Патент ссср 158981

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл "сс А 61b; ЗОа, 4„ № 158981

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 182

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ

НА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

Заявлено 10 гиоля 1961 г. за № 737594/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрезенпй и товарных знаков» ¹ 23 за 1963 r.

Приборы для измерения электрических потенциалов на биологических объектах, содержащие усилитель постоянного тока, дифференциальный мост катодного повторителя с микроамперметром на выходе, стабилизаторы анодного и накального напряжений, известны.

В предлагаемом приборе, в отличие от известных, на входе установлен фильтр, позволяющий измерять только статические и медленно изменяющиеся электрические потенциалы. Для измерения потенциалов на сухих и вла>кнь|х объектах, в предлагаемом приборе имеются сухие и влажные электроды.

На черте>ке изображена электрическая схема прибора. Прибор содержит усилитель постоянного тока 1, катодный повторитель 2, стабилизаторы 3 и 4 анодного и накального напряжений и силовую часть 5.

Измеряемый потенциал с помощью электродов б подается на сетку лампы 7. Входной каскад собран по схеме параллельного баланса.

Наличие измеряемого сигнала на одной из сеток (вторая сетка заземлена) приводиг к разбалансировке каскада. С анода лампы 7 сигнал подается на сетку лампы о, на которой собрана схема дифференциального катодного повторителя. Обе половины лампы вместе с катодным сопротивлением образуют мост, который без сигнала настроен на баланс.

Появление сигнала »а сетке одной половины лампы приводит к разбалансировке моста. В диакона IH моста установлен микроамперметр 9, с помощью которого определяется величина измеряемого потенциала.

В схему введена отрицательная обратная связь по току — на сетку лампы 7 подается отрицательное напряжение.!

1

Р. В. Поляк, А. Г. Малинский, А. К. Подшибякин ф Б. 3:. Грушевский № 158981

Для достижения высокой стабильности показаний прибор снабжен стабилизатором 3 накального напряжения и стабилизатором 4 анодного напряжения. Последний собран на сверхминиатюрных лампах типа б01бБ по схеме двухкаскадного усилителя постоянного тока. Стабилизатор 3 накального напряжения собран на полупроводниковых триодах типов П203А и П13Б. Величину анодного и накального напряжений при настройке можно регулировать.

На входе прибора имеется фильтр 10, устраняющий помехи, вносимые быстро изменяющимися (с частотой до 0,1 гц) токами сердца, желудка, почек и т. д. Это позволяет измерять только статические и медленно меняющиеся электрические потенциалы.

Для измерения потенциалов на сухйх (например, птичьих яиц) и глажных (человек, животные, растения) объектах в приборе предусмотрены сухие и влажные электроды.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения электрических потенциалов на биологических объектах, состоящий из усилителя постоянного тока, дифференциального моста катодного повторителя с микроамперметром на выходе, стабилизаторов анодного и накального напряжений, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью измерения только статических и медленно изменяющихся электрических потенциалов (до 0,1 гц), на входе его установлен фильтр.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью измерения потенциалов на сухих и влажных объектах, в нем имеются сухие и влажные электроды. !

1

1 б, 1

1

I

1 !

1

1

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Л. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжина

Подп. к печ. 29/1 — 64 г. Формат бум. 70 Q 108 7<о Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3541/7 Тираж 425 Цена о коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2