Патент ссср 158988

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРС KOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158988

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 30d 1в1

МПК А 61b

Заявлено 24.Х.1962 (K 800021/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень М 23

УДК

Подписная группа № И5

Г. Т. Голиков

ИСКУССТВЕННЫЙ КЛАПАН СЕРДЦА ДЛЯ АОРТЫ

И ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Предмет изобретения

Искусственные клапаны сердца для аорты и легочной артерии, содержащие створки из эластичного материала, известны.

Предлагаемый клапан в отличие от известных выполнен на металлическом проволочном каркасе, что увеличивает подвижность клапана и повышает его надежность во время работы при изменении диаметра сосуда.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан, вид сбоку, сверху и снизу (а) в закрытом состоянии, б) в открытом); на фиг. 2 — металлический каркас клапана.

Клапан состоит из трех створок I, укрепленных на проволочном каркасе 2, форма которого повторяет линию прикрепления естественных створок к стенке сосуда. Места наибольшего изгиба проволоки соответствуют расположению кимиссур. Эти участки проволоки изгибаются в виде короткой спирали, что улучшает амортизационные качества и прочность каркаса, делает его более удобным для крепления створок и фиксации самого протеза в сосуде.

Проволочный каркас изготовляется из антикоррозионного сплава с высокой степенью гибкости и упругости. Концы проволоки свариваются встык. Изготовленный каркас после проверки места соединения на прочность моделируется по слепку сосуда таким образом, чтобы диаметр его соответствовал диаметру аорты или легочной артерии.

Створки клапана изготовляются из тефлонового трикотажа, обладающего большим запасом прочности и устойчивостью к смачиванию и действию кислот и щелочей. Ткань створок после соответствующего моделирования и термической обработки приобретает устойчивую форму, напоминающую естественную форму створки клапана. Для обезжиривания и уддаления посторонних частиц створки подвергают кипячению в концентрированной серной и азотной кислотах, промывают в воде и высушивают в термостате. Для того чтобы ткань створок не пропускала кровь и на ней не откладывался фибрин, ее дважды покрывают тефлоновым лаком и термически обрабатывают в термостате.

Принцип действия искусственного клапана подобен естественному: при систоле три створки искусственного клапана открываются, а при диастоле клапан герметизируется смыканием центральных створок, давлением крови и каркаса на пристеночные створки и стенку сосуда, а также вследствие опоры клапана на остатки естественных створок. Важным фактором, способствующим герметизации клапана, является его свойство изменять диаметр, следуя колебаниям стенки сосуда.

Искусственный клапан сердца для аорты и легочной артерии, содержащий створки из эластичного материала, отличающийся тем, что, с целью увеличения подвижности и повышения надежности во время работы при изменении диаметра сосуда, клапан выполнен на металлическом проволочном каркасе, № 158988

Фиг. 1 чиг 2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Б. А. Шнейдерман Гскрсд Л. К. Ткаченко Коросктор М. И. Козлова

Псдп. к печ. 22/II — 64 г. Формат бум. 60 ) 901/b Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3257/2 Тираж 400 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.