Патент ссср 158993

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coca Co nm x

СО ИАЛИС ГИ ЕСКИХ

РеспуБлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕЯИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИ,Ь,ЕТЕЛЬСТВУ

go ) @ Я

Класс 30k. 13„

МПК А 61m

Заявлено 19.11.1962 (¹ 765975i31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ 110 ДЕЛАМ иЗОБРетениЙ и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Опубликовано "2.X 1.1963. Бюллетень № 23

Подписная гру1гпа № 141

В. М. Юревич

СПОСОБ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Способ ограничения дыхательных движений оперируемого легкого известны. Однако они не могут быть применены для большинства операций на органах грудной полости (при частичной резекции легкого, при операциях на сердце и крупных сосудах, на пищеводе и т. п.).

По предлагаемому способу для сохранения суммарной вентиляции обоих легких в оперируемое легкое подается дозированный объем газов. Для осуществления способа предлагается устройство, выполненное в виде крана-адаптера, содержащего тройник, штуцеры и пробку с рукояткой.

Устройство отличается тем, что его поворотная пробка снабжена каналами, частично перекрывающими живое сечение любого из двух штуцеров, что позволяет изменять сопротивление потоку газовой наркотической смеси.

На фиг. 1 изображена схема присоединения больного к устройству, осуществляющему предлагаемый способ; на фиг. 2 — предлагаемое устройство в поперечном разрезе; на фиг. 3 — то же, в общем виде с частичным разрезом.

Предлагаемый способ ограничения дыхательных движений оперируемого легкого состоит в том, что в легкое на оперируемой стороне подают газ, объем которого произвольно регулируют с помощью включения добавочного сопротивления на пути потока газовонаркотической смеси независимо от объемов газа, поступающего в противоположное легкое. При этом сохраняется исходная величина суммарной вентиляции легких.

Дчя осуществления способа используют известные двупросветные интубационные трубк.1

1 и 2, которые присоединяют к шлангам 8 аппарата для наркоза илн искусственного дь .хания с помощью предлагаемого устройства.

Основной частью устройства является кранадаптер 4 для регулировки сопротивлеш":: потоку газово-наркотической смеси.

Устройство представляет собой полый цилиндр 5 с общим штуцером или тройником 8 для входа смеси и двумя штуцерами 7 и 8 для надевания двупросветных трубок 1 и 2. Кранадаптер 4 содержит пробку 9 крана сопротиг,ления, в теле которой выполнен сегментовндный вырез. Пробки крана поворачивают по шкале 10 с помощью ручки 11, расположенной на одном из торцов цилиндра. Поворотом пробки 9 регулируют диаметр выходного отверстия для газа, поступаюшсго через штуцс.i

7 или 8 в легкое на оперируемой стороне. На поверхности цилиндра 5 расположены такж. отверстия 12 и 13 для отсасывания слизи из легких. При соответствующем повороте ручки

11 эти отверстия с помощью выполненных в теле пробки каналов 14 и 15, сообщаются с соответствующим штуцером 7 пли 8. а черсз него и со стволом двупросветной трубки. № 158993

Предмет изобретения

Рог 3

Составитель В. Делов

Тсхред Л. К. Ткаченко

Редактор Б. Шнейдерман

Корректор Т. В. Муллииа

Поди, к печ, 11/Х!! — 63 г. Формат бу м, 60 Х 90 lв Обьем 0,23 изд. л.

Зак. 3092/ !7 Тпрагк 400 Цена 4 коп

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ ограничения дыхательных движений одного легкого при искусственной вентиляции легких, отличающийся тем, что, с целью сохранения суммарной вентиляции обоих легких, в оперируемое легкое подают дозированный объем газов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде крана-адаптера, содержащее тройник, штуцеры и пробку с рукояткой, отличающееся тем, что, с целью изменения сопротивления потоку газ)BQ-наркотической смеси и отсасывания слизи, его поворотная пробка снабжена каналами, частично перекрывающими живое сечение любого из штуцеров и попеременно сообщающими их с атмосферой.