Патент ссср 158998

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С010З СОас Са Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РКПУБЛИК опис ник

И З О Ь Р ЕЛЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158998

Класс 31с, 100т

« ., Г

»

\ ,т

"и т -" - ф ф,,,о, pi ô . " »

МПК В 22d

Заявлено 12.V.1962 (№ 779433/22-2) ГОСУД РСТ ВЕ Н Н Ь1 11

КОМИТЕТ ПО AEAAM

КЗО БР ЕТЕ Н И Й И ОТКРЫТИН

СССР

УДК

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

Подписная группа № 144

Ф

I !

1

В. И. Белошабский, Ю. Г. Гуревич и Б: и ;-Охримовин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ

МЕТАЛЛА ПРИ РАЗЛИВКЕ СТАЛИ В ИЗЛОЖНИЦЫ

Известен прибор для регистрации скорости разливки металла в изложницы, состоящий из фотоэлемента с визирующей трубкой, воспринимающего световой импульс от поверхности металла, усилителя тока, передаваемого фотоэлементом, и самопишущего устройства.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде термопары, подвешенной над уровнем металла, соедин нной тросом с барабаном и подключенной к потенциометру, фиксирующему импульсы от термопары и передающему их на мост сопротивления. Это позволяет определять оптимальный режим разливки стали.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг, 2 — электрическая схема устройства.

Термопара l опускается в изложницу 2 через отверстие в крышке. На конце термопары укрепляется груз 8 для натяжения троса, поддерживающего термопару. На крышке изложницы установлены направляющие ролики 4, на которые укладывается термопара.

Трос, удерживающий термопару, наматывается на барабан 5, вращаеыый с помощью двигателя б.

Термопара подключена к электронному потенциометру, на задней стороне дверцы которого дополнительно установлена траверса, насаженная на т же Ось что 1i стре,11 а потенциометра и перемещающаяся по клеммам 7, соед1шенным с сопрот 1влениями.

Якорь двигателя б включен в диагональ моста, образованного двумя регулируемыми согротнвлениями 8 и двумя постоянными сопротивлениями 9, величины которы.: подбира ются при наладке схемы. Обмотка возбуждеt!ия и мocт подключены к олоку питания постоянного тока 10.

Двигатель соединяется с барабаном 5 через редуктор 11. К этому же редуктору присоединена стрелка самопишугцего прибора.

При поступлении стали в изложницу, при сифонной разливке снизу, термопара нагревается. По мере подъема уровня металла, нагрев ее увеличивается. Пр11 достижении заданной темгературы траверса, установленная на поте,1циометре, перемешается по клеммам 7, сопротивления 8 уменьшаются, происходит разбаланс мостика, па якоре двигателя б появляется напряжение и последшш начинает врац1аться и вытаскивает термопару из изложницы. При этом скорость Вытаскивания увеличивается до тех пор, пока не сравняется со скоростью подъема уровня металла

B изложнице.

Положение термопары. а следовательно, и уровня металла записывается на самопишу№ 158998

Предмет изобретения

Составитель В. Любешкин

Редактор В. Лебедев Текред А. А, Кудрявиикая Корректор Л. М, Комарова

Поди. к псч. 20/1 — 64 г. Формат бум. 60X 901!з Об.ьсм 0,23 изд. л.

Заказ 3300/1 Тираж 1075 Цска 5 коп.

ЦНИИПИ ГосударствсиногQ комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 щем приборе и может наблюдаться визуально по положению стрелки прибора.

Устройство для непрерывного измерения уровня металла при разливке стали в изложницы, отличающееся тем, что, с целью определения оптимального режима разливки стали, оно выполнено в виде термопары, подвешенной над уровнем металла, соединенной тросом с барабаном и потенциометром, фиксирующим импульсы от термопары и передающим их на мост сопротивления, где происходит разбалансирование моста и включение двигателя для подъема термопары со скоростью, соответствующей скорости заполнения изложницы.