Патент ссср 159001

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ NAANCTN×EÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ОЙ РЕТЕН ИЯ

K >OPCKOMY CB E

Класс 31с, 29„ № 159001

МПК В 22т1

Заявлено 27.VI.1962 (¹ 784802/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

У@К

Опубликовано 22.XI.1963. Бюллетень № 23

I т >

Подписная гр ппа Лов 144

11

Е. Г. Поляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ

ОПОК ПРИ ЗАЛИВКЕ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ НА КОНВЕЙЕРЕ

Предмет изобретения

Известны различные механизированные и автоматизированные устройства для скрепления литейных форм на конвейере, B основном построенные на принципе нагружения вер»ней полуформы грузами с помощью специальных рычагов.

При помощи предложенного устройства опоки скрепляются прижимными роликами, смонтированными на подпружиненных рычагах, расположенных по обе стороны конвейера на определенных расстояниях друг от друга, за счет давления, передаваемого пружинами через ролики на направляющее ребро верхней опоки, которое при движении конвейера попадает под ролик и, поднимая его, при движении конвейера попадает под ролик и, поднимая его,натягивает пружину.. Это значительно упрощает автоматизацию процесса скрепления опок.

На фиг. 1 изображена секция конвейера, снабженного описываемым устройством; на фиг. 2 — разрез фиг. 1 по А-А; на фиг. 3— разрез фиг. 1 по Б-Б; на фиг. 4 — разрез фиг. 1 по В-В.

На участке заливки и охлаждения с обеих сторон литейного конвейера монтируются с шагом 1 „стойки 1 из сортового железа, к которым на уровне опок приваривается вертикально сплошной лист 2 с горизонтальным козырьком 8 (фиг. 2).

В верхней части листа монтируются оси 4 (фиг. 3), на которых посажены качающиеся рычаги 5 с укрепленными на концах роликом б и пружиной 7.

Под действием пружин рычаги с роликами, при отсутствии на конвейере опок, поджимаются резиновой вставкой 8 к упору-штырю 9 (фиг. 4). При этом уровень расположения нижних точек ролика будет ниже верхнего уровня ребер опок. При движении литейного конвейера с опоками на всем протяжении роликового стана, вплоть до выхода из него литейного конвейера, верхняя полуформа будет прижата к нижней силой натяжения «П» пружин, где П вЂ” общее количество роликов, одновременно нажимающих на ребра верхней опоки. Сила натяжения пружин регулируется гайками 10.

Верхний горизонтальный козырек защищает рычаги с роликами от попадания на них брызг расплавленного металла. Пружина заключена в кожух 11 из отрезка стальной трубы.

Устройство для скрепления верхней и нижней опок при заливке литейных форм на конвейере, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, оно выполнено в виде двух рядов прижимных роликов, смонтированных на подпружиненных рычагах, расположенных по обеим сторонам конвейера, которые, нажимая на поверхность направляющего ребра верхней опоки, прижимают ее к нижней в процессе транспортировки опок литейным конвейером на участке заливки и охлаждения, № 159001

5 л б 7

Раг 2

Составитель В. Любешкин

Редактор С. А. Ситникова Тсхред Л. К. Ткаченко Корректор T. В. Чуллина

Подп. к печ. 22/П вЂ” 64 r. Формат бум. 60, (901. 8 Объем 0,23 изд. л, Заказ 3257/18 Тираж 1075 Цена 5 ксп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.