Устройство для прессования листового табака в кипы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию ферментационных заводов, и может быть использовано для уплотнения листового табака в кипы. Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение потерь. Устройство содержит две прессующие плиты, пресс-форму прямоугольного сечения, состоящую их двух смежных камер 6 и 7, имеющих общее основание. Пресс-форма установлена на каретке 9 с возможностью вертикального перемещения относительно нее от винтовой пары 11. Каретка 9 смонтирована на направляющих 8 рамы с возможностью горизонтального перемещения от винтовой пары 11. В начале работы каретка 9 находится в крайнем левом положении, а пресс-форма подается вверх. По мере формирования кипы пресс-форма опускается посредством винтовых пар 11, а каретка перемещается в крайнее правое положение. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g А 24 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4612579/31-13 (22) 05.12.88 (46) 07.09.90,Бюл. № 33 . (71) Краснодарский политехнический институт (72) В.П,Бородянский, В.Л-,Кегелес и iG.È.Ñåíöoâ (53) 663.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 352645, кл. А 24 В 1/1О, 1970о (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ЛИСТОВОГО ТАБАКА В КИПЫ (57) Изобретение относится к табач.ной промьппленности, в частности к технологическому оборудованию фер— ментационных заводов, и может быть использовано для уплотнения листового табака в кипы. Целью изобретения яв..SU„„ А1 ляется повьппение производительности и уменьшение потерь. Устройство содержит две прессующие ппиты 1, прессформу прямоугольного сечения, состоящую из двух смежных камер 6 и 7, имеющих общее основание, Пресс-форма установлена на каретке 9 с возможностью вертикального перемещения относительно нее от винтовой пары 11, Каретка 9 смонтирована на направляющих 8 рамы с возможностью горизон» тального перемещения от винтовой пары

11. В начале работы каретка 9 находится в крайнем левом положении, а пресс-форма подается вверх, По мере формирования кипы пресс-форма опускается посредством винтовых пар 11, а каретка перемещается в крайнее правое положение. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1590063

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию ферментационных заводов, и может быть использовано для уплотнения листового табака в кипы.

Целью изобретения является повьш е ние производительности и уменьшение потерь. 10

На фиг,1 изображен пресс, вид спереди, на фиг.2 — разрез А-A на фиг. 1.

Устройство содержит цве приводные прессующие плиты 1 с дугообраз- 15

l ными распределительными щитками 2, пресс-Форму прямоугольного сечения с боковыми и торцовыми стенками и подвижным основанием, а также два горизонтальных выталкивателя 3 кип с вер- 20 тикальной плитой и два кипоприемника, 4. Оба выталкивателя и кипоприемника выполнены симметричными и размещены справа и слева относительно прессплит 1 с дугообразными щитками при 25 этом между каждым выталкиватепем 3 и кипоприемником 4 на раме пресса установлена горизонтальная плит» 5 противодавления, а пресс-форма состоит из поочередно используемых в качестве формирующей и уплотняющей ,цвух смежных камер 6 и 7, включающих общее основание и смонтированные на нем три параллельуые торцовые, стенки, верхние концы которых периодически взаимодействуют с рамой по--. средством направляющих 8 Пресс-форма установлена на каретке 9 с возможностью вертикального перемещения относительно нее таким образом, что в 40 любом крайнем нижнем положении ее

Формующая камера 6 расположена под пресс-плитами 1, а смежная ей уплотняющая камера 7 расположена под плитой противодавления. КаРетка 9 с Рас- 45 положенной в.ней пресс-формой смонтирована на направляющих 8 рамы с воз» можиостью горизонтального перемещения. В верхней части боковых стенок пресс-формы образованы окна 10 для выталкивания кип, При этом пресс-форма с кареткой 9, а. каретка 9 с рамой связаны. посредством приводных винтовых пар 11 и 12, а выталкиватели кип имеют общий привод 13, Пресс работает следующим образом, В начале работы пресса каретка 9 находится, например, в крайнем левом положении, а пресс-форма поднята вверх. Качающиеся пресс-плиты 1 приводятся в движение и одновременно табак подается в пресс для уплотнения. По мере .формирования кипы прессформа опускается посредством винтовых пар 11, обеспечивая давление прессплит 1 на табак в пределах 40-50Х от максимального, Когда пресс-форма опустится в -нижнее положение (при этом масса сформированной кипы будет соответствовать заданной), каретка 9 перемещается горизонтально при помощи винтовой пары 11 из начального положения в крайнее правое по горизонтальным направляющим 8, причем в процессе перемещения каретки подача табака в пресс прекращается, Затем пресс-форма из нижнего положения перемещается в верхнее. При этом кипа, сформированная в правой камере 7 пресс-формы, уплотняется до конечной плотности при однократном прессовании при максимальном давлении прессования, а в левой пресс-камере 6 пресс-формы одновременно происходит процесс формирования второй кипы описанным способом.

В верхнем положении пресс-формы

I происходит выдержка кипы, а затем выталкивателем 3 кипа из правой камеры

7 выталкивается в правый кипоприемник

4 для дальнейшей обработки.

В этот момент формируемая в левой камере 6 кипа достигает промежуточной плотности, в результате чего пресс-форма начинает опускаться.

Затем непрерывный циКл Формирования, последующего уплотнения и выталкивания кип продолжается аналоги .-но показанному, Наличие двух выталкивателей кип и двух кипоприемников„ сим метрично расположенных относительно: пресс-плит„ а также пресс-формы, сос тоящей из двух смежных пресс-камер, установленных в каретке с возможностью вертикального перемещения, причем каретка с размещенной в ней пресс-формой смонтирована на горизонтальных направляющих рамы с возможностью горизонтального перемещения позволяет увеличить производительность пресса, так как поступление табака в пресс для формирования кип производится непрерывно, без остановки пресса для выталкивания готовой кипы из пресс-формы, что в прессах известных конструкций занимает до 25Х технологического времени, не1590063 обходимого для изготовления кипы, снизить потери табака, так как пресс изготовления кипы состоит иэ двух этапов: !-й — пресс формирования мно- гослойной кипы при промежуточных по величине усилиях прес. сования при помощи качающихся пресс-плит, когда многократные механические воздействия на табак со стороны пресс-плит происходит при усилиях, составляющих 40-50Х от максимальных усилий, необходимых для изготовления кипы заданной плотности; II-й — однократное прессование кипы до конечной плотности при однократном воздействии максимального усилия прессования, причем для выравнивания плотности . кипы по ее сечению однократное прессование происходит в направлении снизу-вверх (т,е, противоположно направлению формирования кипы); наличие .

BHHToBblx пар, связывающих пресс-форму с кареткой и каретку с рамой, а также общего привода толкателей кип упрощает конструкцию пресса и снижает его металлоемкость.

Формула изобретения

1. Устройство для прессования листового табака в кипы, содержащее пресс-форму прямоугольного сечения с окнами для выталкивания кип, две прессующие плиты с дугообразными распределительными щитками, закреплен5 ные на раме с воэможностью поочередного качания, горизонтальный выталкиватель кип и кипоприемник, о т л н- . и а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения потерь, устройство дополнительно снабжено выталкивателем кип кипоприемником, и двумя горизонтальными плитами, пресс-форма состоит иэ двух смежных камер, имеющих общее

15 основание, и смонтирована на каретке с возможностью вертикального перемеще,ния относительно нее, каретка размещена на горизонтальных направляющих на раме с возможностью неремещения под горизонтальными плитами, при этом окна для выталкивания кип размещены в в верхней части пресс-формы, а выталкиватели, кипоприемники и горизонтальные плиты расположены симметрично по обе стороны прессующих плит.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем что пресс-форма связана с кареткой, а каретка—

30 с рамой посредством винтовых пар.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выталкиватели кип имеют общий привод.