Ультразвуковое устройство для фильтрации жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для очистки горюче смазочных материалов, сточных вод, соков. Цель изобретения - повышение степени очистки жидкости. Устройство содержит корпус с патрубками входа и выхода, источники ультразвуковых колебаний и звукопоглощающие прокладки, установленные на противоположных стенках корпуса в шахматном порядке, при этом источники ультразвуковых колебаний расположены по мере возрастания резонансной частоты их от входа к выходу устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТРЩц

flPH ГКНТ СССР (21) 4628396/30-26 (22) 30.12.88 (46) 07,09.90, Бюл. Р 33 (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (72) В.И.Просвирнин и И.П»Назаренко (53) 66.067.372 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 706442, кл. С 12 Н 1/06, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N 1242473, кл, С 02 F 1/36, 1985. (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области фильтрования с использованием ультразвука и может быть применено в различных отраслях хозяйства, например, для очистки горюче-смазочных материалов, сточных Вод» соков»

Целью изобретения является повышение степени очистки загрязненной жидкости, На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство -содержит корпус 1, представляющий собой прямоугольный парал" лелепипед, к боковым стенкам которого приварены прямоугольные колонны 2 с уголками 3 для крепления источников 4 ультразвуковых колебаний, звукопоглощающих прокладок 5 и фильтроэлементов

6. В колоннах 2 имеются отверстия (не показаны) для подвода кабелей питания ультразвуковых преобразователей и отверстия с резьбой 7 для крепления

„ЛК 1590 99 А1 (51)5 В 01 0 29/72 С 02 F 1/36

2 (5?) Изобретение может быть использовано для очистки горючесмазочных материалов, сточных вод, соков, Цель изобретения повышение степени очистки жидкости, Устройство содержит корпус с патрубками входа и выхода, источники ультразвуковых колебаний и звукопоглощающие прокладки, установленные на противоположных стенках корпуса в шахматном порядке, при этом источники ультразвуковых колебаний расположены по мере возрастания резонансной частоты их от входа к выходу устройства, 2 ил. верхнеи крышки 8. Пространство перед фильтроэлементом 6 между ультразвуковым преобразователем 4 и звукопоглощающей прокладкой 5 представлено камерой 9 обработки. Крышки входа 10 и выхода 11 крепятся болтовыми соединениями к торцам корпуса 1 и имеют входной 12 и выходной 13 патрубки.

Между крышкой входа 10 и корпусом 1 имеется сетка 14 для выравнивания потока жидкости. Болтовые соединения верхней 8 и боковых 10 и 11 крышек . осуществляются болтами 15, В качестве источников ультразвука служат пьезоэлектрические преобразователи с резонансной частотой, подбираемой непо средственно для данной дисперсной системы. В устройстве могут использоваться различного типа элементы, например картонный.

Устройство работает следующим образом.

1590099

Жидкость, содержащая дисперсные частицы, подается по трубопроводу во

Цходной патрубок 12. Пройдя через ме1 таллическую сетку 14, поток стабилизи- руется и попадает в камеру 9 обработки ультразвуком, Ультразвуковые преобразователи 4 подключаются к источнику электрических колебаний (не показан) и создают звуковые колебания опреде.- ленной частоты. Под действием ультраЗвука коагулируют наиболее крупные дисперсные частицы, резонансная частота которых соответствует частоте з вуковых колебаний, 15

Агрегаты, полученные коагуляциеи наиболее крупных частиц, задерживаются фильтроэлементом 6 при прохождении жидкости через него во вторую камеру, 3I которой обработка ведется колебани- 2р

Ими более высокой частоты, так как средний диаметр оставшихся частиц уменьшится, а следовательно, эффективная частота коагуляции увеличится, При использовании одного источника 25 электрических колебаний фиксированной частоты, целесообразно применять преобразователи, резонансные частоты ко тюрых у каждого последующего в 2 раза больше предыдущего.

Таким образом, жидкость последовательно обрабатывается ультразвуковыми

I колебаниями возрастающей частоты а

В скоагулированные дисперсные частицы задерживаются фильтроэлементами. Осветленная жидкость выводится из устройства через выходной патрубок 13, 0 величине засорения,фильтроэлементов можно судить по падению давления на устройстве, которое контролируется подключенным параллельно с ним мано«метром (не показан). При достижении перепада давления критической величины необходимо заменить фильтроэле- ." менты.

Изобретение позволяет повысить степень очистки жидкости.

Формула изобретения

Ультразвуковое устройство для фильтрации жидкостей,.содержащее корпус с патрубками входа и выхода, фильтрующие элементы, источники упьтразвуковых колебаннй и звукопоглощающие прокладки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки жидкости, источники ультразвуковых колебаний и звукопоглощающие прокладки установлены.на про- тивоположных стенках корпуса в шахматном порядке, при этом источники ультразвуковых колебаний установлены с возрастанием резонансной частоты от входа к выходу устройства.

1590099 ф

Фи@2

Фиг.1

Составитель А.Евдокимов

Редактор Л.Гратилло Техред Л.Серд окова Корректор Т.Палий

Заказ 2594

Тираж 576

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101