Патент ссср 159018

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подлисная грулла М 157

В. П. Черников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТО-ТОРЦОВЫХ

ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для изготовления гнуто-торцовых деревянных изделий, содержащие шинку для гнутья.

Предлагаемое устройство обеспечивает механизацию одновременно проводимых процессов — гнутья и прессования изделий.

Достигается это тем, что шинка на одном из концов имеет улитку, под которой установлена прессформа с внутренней конической поверхностью, а внутри имеет стержень, снабженный клиновидным приливом с отверстиями для подачи клеяшего состава, и приемник, диаметр которого на 30 — 40% меньше расчетного диаметра заготовки.

Па фиг. схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— то же, с частичным вырывом, вид сбоку.

Устройство работает следующим образом.

Заключенную в шинку 1 заготовку механизм втягивает в улитку 2, из кото >ой заготовка выталкивается через специальную воронку-сконусным стержнем 3 в приемник 4. В приемнике заготовка высушивается до необходимой степени, после чего она выпрессовывается на прессформе с внутренней конической поверхностью 5.

Не сомкнувшиеся при гнутье края заготовки, скользя вдоль клина б, смазываются клеяшим составом через отверстия в его стенках (клин с помощью сварки крепится вдоль образующей). После прохождения воронки стыки заготовки смыкаются особенно плотно, так как диаметр приемника ча 30 — 40% меньше расчетного диаметра заготовки, в результате чего изделие обжимается по контуру.

После освобождения шинки устройство подает ее к входу в улитку, где она заряжается, и цикл повторяется..Предмет изобретения

Устро!!гт!\о для изготовле51!!51 1 !1уто-торно вых дерева!!!!ых !!здели!!, содержащее пшику для п!утья, отл ич а юшееся тем, что, с целью механизации одновременного гнутья и прессования изделий, шинка на одном из концов имеет улитку, под которой установле!!а прессформа с внутренней конической поверхностью, а внутри имеет стержень, снабжеш ый клиновидным приливом с отверстия,, и для подачи клеяшего состава, и приемник, диаметр которого на 30 — 40% меньше расчетного диаметра заготовки, е

Ж 159018

Фиг 1

Фиг. Г

Составитель И. Кроткова

Редактор Г. M. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 25/VI — б4 г. Формат бум. 60Х90 /8 Объем О,I иэд. л.

Заказ 45875 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре ений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2