Зубообрабатывающий станок роторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано при нарезании цилиндрических зубчатых колес. Цель изобретения - упрощение конструкции за счет сокращения кинематических цепей станка. Зубообрабатывающий станок роторного типа для обкатывающего протягивания цилиндрических зубчатых колес включает станину 1, установленную на станине колонну 2, планшайбу 4, расположенные равномерно по окружности с возможностью перемещения на радиальных направляющих планшайбы столы 6, делительные столы 8, расположенные с возможностью перемещения на вертикальных направляющих столов 6 и имеющие вращающиеся шпиндели 9. Соосно с планшайбой размещен блокодержатель 15, выполненный в виде кольца с двумя соосными цилиндрическими поверхностями, на одной из которых закреплены инструментальные протяжки 18. Кольцо может быть размещено в обоймах инструментального блока, установленного на стойках на станине, а инструментальные протяжки закреплены на его внутренней цилиндрической поверхности. Кольцо может быть установлено на колонне, а инструментальные протяжки закреплены на его внешней цилиндрической поверхности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ1590228 (51)5 В 23 F 5/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Zi5

Л

25 22 Ы1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4446558/31-08 (22) 24.06.88 (46) 07.09.90. Бюл. ¹ 33 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (72) В. А. Терентьев, А. И. Трофимов и И. В. Терентьева (53) 621 924.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1504019, кл. В 23 F 5/28, 1987. (54) ЗУБООБРАБАТЫВА1ОЩИЙ СТАНОК

РОТОРНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано при нарезании цилиндрических зубчатых колес.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет сокращения кинематических цепей станка. Зубообрабатывающий станок роторного типа для обкатывающего протягивания цилиндрических зубчатых ко15 1ч 15 18 17

2 лес включает станину I установленную на станине колонну 2, плdíøайбу 4. расположенные равномерно по окружности с возможностью перемещения на радиальных направляющих планшайбы столы 6, делительные столы 8, расположенные с возможностью перемещения на вестпкальных направляющих столов 6 и имеющие вращающиеся шпиндели 9. Соосно с планшайбой размещен блокодержатель 15, выполненный в виде кольца с двумя соосными цилиндрическими поверхностями, на одной из которых закреплены инструментальные протяжки !8. Кольцо может быть размещено в обоймах инструментального блока, установленного на стойках нг станине. а инструментальные протяжки закреплены на его внутренней цилиндрической поверхности.

Кольцо может быть установ,тено на колонне, а инструментальные протяжки закреплены на его внешней цилиндрической поверхности.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1590228 мент 29, связанный с закрепленным на ром торе зубчатым венцом 30 внешнего зацепления.

Изобретение относится к машинострое нию, в частности к зубообрабатывающи станкам, работающим в условиях обкать вающего протягивания, и может быть использовано при нарезании цилиндрических зубчатых колес.

Целью изобретения является упрощение конструкции за счет сокращения кинематических цепей станка.

На фиг. 1 приведена структурно-кинематическая схема станка, инструментальный ротор которого расположен в и нструментальном блоке; на фиг. 2 — компоновочная схема четырехстолового станка и загрузочного устройства, вид сверху; на фиг. 3 — структурно-кинематическая схема станка, инструментальный ротор которого расположен на колонне.

На станине 1 станка (фиг. 1) закреплена колонна 2, выполненная в виде полого цилиндра. На круговых направляющих

3 станины соосно с колонной 2 установлена планшайба 4 с возможностью вращения.

На радиальных направляющих 5 планшайбы 4 равномерно по окружности размещены несущие столы 6, выполненные в виде угольника. На вертикальных направляющих 7 несущих столов 6 установлены делительные столы 8 с вращающимися шпинделями 9, на которых закрепляют заготовки зубчатых колес 10 (пакеты заготовок).

Зажим заготовок производится при помощи поворотно-зажимного механизма 11. На стойл ках 12, установленных на станине 1, закреплен инструментальный блок 13, в обоймах 14 которого размещен блокодержатель

15, выполненный в виде кольца с двумя соосными цилиндрическими поверхностями

16 и 17. На внутренней цилиндрической поверхности 17 крепятся звенья инструментальных протяжек 18. Блокодержатель 15 устанавливается с возможностью вращения соосно с планшайбой 4.

Делительные столы 8 снабжены механизмами 19 вертикального перемещения, расположенными в несущих столах 6. Механизмы 20 радиального перемещения несущих столов 6, установленные в планшайбе

4, снабжены устройствами 21 регулирования закона движения (кулачково-золотниковый механизм).

Кинематическая цепь вращения планшайбы 4 связывает электродвигатель 22, установленный в станине, непосредственно с планшайбой. Она включает в себя кинематическую пару 23, орган 24 настройки, кинематический элемент 25 (шестерню), связанный с зубчатым венцом 26 внутреннего зацепления, закрепленным на планшайбе 4.

Кинематическая цепь вращения инструментального ротора служит для передачи ему вращения от электродвигателя 22 и включает в себя звено 27 соединения, орган 28 настройки, кинематический элеКинематическая цепь обката связывает блокодержатель 15 со шпинделями 9 делительных столов 8. Она включает в себя звено 31 соединения, орган 32 настройки, кинематические элементы (шестерни) 33 и 34, связанные с кольцом 35, установленным с возможностью вращения на колонне 2 и имеющим наружный зубчатый венец, муфту

36 соединения, кинематическую передачу

37, вход 38 и выход 39 суммирующего механизма 40, кинематическую передачу 41.

Часть кинематической цепи до элемента 35 (кольца) является общей для всех делительных столов и имеет общий орган 32 настройки.

Кинематическая цепь дифференциала служит для сообщения шпинделю 9 дели20 тельного стола 8 дополнительного поворота при нарезании косозубого колеса. Она включает в себя закрепленую на вертикальной поверхности делительного стола рейку 42 и связанное с ней реечное колесо 5 43, орган 44 настройки, муфту 45 соединения, вход 46 суммирующего механизма 40.

Станок работает следующим образом.

По цепи вращения планшайба 4 получает постоянное по направлению и скорости вращение (фиг. 2, движение В ) . С настраивае30 мой органом 24 угловой скоростью а„, вместе с планшайбой перемещаются по окружности расположенные на ней несущие столы 6 и установленные на них делительные столы 8. Одновременно по цепи вращения блокодержатель 15 получает враща35 тельное перемещение — движение В2 (фиг. 2), при котором секционные инструментальные протяжки 18 перемещаются по окружности с угловой скоростью ж образуя движущийся зубчатый контур. Скорость и направление движения В устанавлива40 ются органом 28 настроики.

Шпинделям 9 делительных столов 8 по цепи обката сообщается поворот — движение В>. Направление и скорость движения

Вз устанавливается при помощи органа 32

45 настройки в соответствии с движениями В и В2 (суммарным движением В +В ).

Движение Вз является составной частью

Ф, (B;B2 Bi). В зоне загрузки движение

Вз может быть отключено на любом из столов муфтой 36 (фиг. 1).

50 Цикл обработки колеса (пакета колес) начинается операцией загрузки, которая осуществляется в установленной зоне (позиция

47 первого стола 6(I) на фиг. 2)при помощи автоматизированного загрузочного устройства 48. При этом устройство перемещается с угловой скоростью, равной скорости вращения планшайбы 4.

После окончания загрузки несущему столу 6 сообщается перемещение (позиция

1590228

49 второго стола 6(11) по радиальным направляющим 5 планшайбы 4 — движение

П4). Скорость и закон этого движения, осуществляемого механизмом 20 (гидроприводом), устанавливается цикловым устройством 21 регулирования (кулачково-золотниковым механизмом).

На станке возможны два способа организации цикла обработки. В первом случае движение П осуществляется на расстояние, равное высоте зуба, без вертикального перемещения делительного стола 8, т.е. по сути движение П4 в этом случае является установочным.

При настройке станка по второму способу, обладающему более широкими эксплуатационными возможностями, делительному столу 8 одновременно с движением

П4 несущего стола 6 сообщают вертикальное перемещение вверх по направляющим

7 — движение протягивания П5 (фиг. 1), осуществляемое механизмом 19 вертикального перемещения (гидроприводом) . Соотношение скоростей движений П4 и П выбирается исходя из технологических соображений и геометрии используемых протяжек.

В позиции 50 (фиг. 2) показан третий несущий стол 6(III) станка после прекращения осуществления движения П4.

После окончания обкатывающего протягивания на этапе вывода пакета колес делительному столу 8 сообщается перемещение по направляющим 7 вниз — движение

П6 на фиг. 1. Одновременно с этим несущий стол б перемещается по радиальным направляющим 5 планшайбы 4 от блокодержателя 15 — движение П7 (фиг. 2) .

В позиции 51 на этапе вывода показаны четвертые несущий 6 (IV) и делительный 8 (IV) столы. Выведенный из зацепления с инструментальным контуром и опущенный вниз пакет нарезанных колес перемещается в движении Bi в зону загрузки, где с помощью загрузочного устройства 48 производится его замена пакетом заготовок.

В изображенном на фиг. 3 станке блокодержатель 15, установленный с возможностью вращения на колонне 2, базируется на последней внутренней цилиндрической поверхности 17. На внешней цилиндрической поверхности 16 закрепляются инструментальные секционные протяжки 18, образующие режущий зубчатый контур внешнего зацепления. На блокодержателе 15 закреплен зубчатый венец 52 внутреннего зацеп10 ления. Несущий стол 6 установлен на направляющих планшайбы 4 в повернутом на

180 положении по отношению к несущему столу б станка (фиг. I).

Формула изобретения

1. Зубообрабатывающий станок роторного типа для обкатывающего протягнвания цилиндрических зубчатых колес, на станине которого установлены колонна, со20 осно ей с возможностью вращения вокруг своей оси — планшайба, несущая равномерно по окружности размещенные делительные столы с механизмами их радиального перемещения и вращающимися шпинделями, кинематически связанными цепью обката с блокодержателем, несущим протяжки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, блокодержатель выполнен в виде размещенного соосно планшайбе кольца с двумя соосными цилиндЗ0 рическими поверхностями, на одной из которых установлены протяжки.

2. Станок по п. l отличающийся тем, что кольцо размещено на колонне, при этом протяжки закреплены на внешней поверхности кольца.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что станок снабжен равномерно размещенными на станине соосно планшайбе стойками с обоймами, в которых установлено

40 кольцо.!

590228

Риг 1

Рыг. Х (.Остави(с.! ь В .. и Гк:)в:!

Ш

Редактор Н. Лазаренко Техред A. Кравчук Корректор М., Маро(ijj, Заказ 2600 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ii!i и (о(!рет(jjjj(j и (т <. -" . е (и отктытиям jj jj ГКНТ Г((Р

1 1303, i(joe((s«j, il«.:i;.. Рь; н!«j(;!ii ii(((. ., (. 4, ;! о, (« l:., «!, . ;, «", jii

Производственно-издательский ко инн(л l ««.1d ( м . ««11dT(jj! :., i . У«кГор(("(, v !. 1 аг «рн!.«(,