Стол для тепловой резки листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к тепловой резке металла и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение качества вырезаемых деталей и улучшение условий эксплуатации. В процессе резки обеспечивается неподвижность разрезаемого листа, опирающегося на рольганг 2, который перемещается синхронно с машиной 4 тепловой резки с резаком 5. Ролики 9 рольганга снабжены шестернями, жестко смонтированными на осях роликов и находящимися в зацеплении с зубчатой рейкой, неподвижной относительно рамы 1. Выделяющиеся при резке вредные аэрозоли и газы поглощаются водой подвижного резервуара, установленного на рольганге под резаком машины тепловой резки, соединенного насосом с неподвижным резервуаром и обеспечивающего контакт нижней поверхности обрабатываемой детали с поверхностью воды. Конструкция стола обеспечивает полное поглощение вредных выделений и облегчает удаление шлама. 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

» (61.) 1373507 (21) 4401401 /25-27 (22) 09.02.88 (46) 07.09.90. Бюл. М 33 (72) В,В. Соболев, М.И, Клестов, Т,Д. Волкова и В,Ф. Сальникова (53) 621.791.945.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1373507, кл. В 23 Y 7/02, 7/10, 37/04, 30.06.86. (54) СТОЛ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ РЕЗКИ ЛИСТОBblX ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к тепловой резке металла и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение качества вырезаемых деталей и улучшение условий эксплуатации. В процессе резки обеспечи„„5U„„1590248 А2 (я)$ В 23 К 7/00, 7/10, 37/04 вается неподвижность разрезаемого листа, опирающегося на рольганг 2, который перемещается синхронно с машиной 4 тепловой резки с резаком 5. Ролики 9 рольганга снабжены шестернями, жестко смонтированными на осях роликов и находящимися в зацеплении с зубчатой рейкой, неподвижной относительно рамы 1. Выделяющиеся при резке вредные аэрозоли и газы поглощаются водой подвижного резервуара, установленного на рольганге под резаком машины тепловой резки, соединенного насосом с неподвижным резервуаром и обеспечивающего контакт нижней поверхности обрабатываемой детали с поверхностью воды. Конструкция стола обеспечивает полное поглощение вредных выделений и облегчает удаление шлама. 4 ил.

1590248

45

55

1

Изобретение относится к тепловой резке металла, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в судостроении для изготовления плоских корпусных деталей, и является усовершенствованием изобретения по авт, св.

ЬЬ 1373507.

Цель изобретения — повышение качества вырезаемых деталей и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 показан стол, общий вид; на фиг, 2- то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг,4 — разрез Б-Б на фиг..2.

Стол для тепловой резки включает раму

1, на которой. смонтированы рольганг 2, выполненный в виде бесконечной цепи, и резервуар 3 с водой, имеющий размеры в плане не менее рабочей поверхности стола.

Над рольгангом размещена машина 4 тепловой резки, снабженная плазменным или газовым резаком 5. Машина перемещается вдоль рольганга по направляющим 6 и обеспечивает движения резака, необходимые для вырезания деталей любой конфигурации.

Рольганг 2 содержит две плас,",инчатые цепи 7, растягиваемые барабанами 8, Один из барабанов является приводным. В шарнирах цепей установлены ролики 9. Каждый из роликов снабжен двумя свободно вращающимися колесами 10, опирающимися на направляющие рельсы 11.

На,оси каждого ролика жестко закреплена шестерня 12, делительный диаметр которой равен диаметру ролика. На раме 1 смонтирована с возможностью зацепления с шестернями 12 рольганга зубчатая рейKB 13, Между роликами закреплены Т-образные пластины — траки 14, предотвращающие падение мелких вырезаемых деталей в зазоры между роликами. В один иэ зазоров направлена газорежущая струя резака 5 машины тепловой резки, В этом зазоре установлен подвижный, перемещающийся вместе с pollblBHcoM 2 резервуар 15. При этом верхняя кромка резервуара отстоит на

3-5 мм от опорной поверхности роликов рольганга, Для обеспечения синхронного движения рольганга и машины тепловой резки привод продольного перемещения последней связан с приводным барабаном роль. ганга, например, посредством сельсинной связи.

Кроме того, устройство снабжено водяным насосом 16, соединенным всасывающей частью с неподвижным резервуаром 3, а нагнетающей частью — с подвижным резервуаром 15. Соединение осуществляется посредством гибкого трубопровода 17. На фиг. 2-4 обозначены разрезаемый лист 18, вырезаемые иэ него детали 19 и скапливаю5 щийся в резервуаре шлак 20, Устройство работает следующим образом, Подвергаемый рэзрезке лист 18 укладывают на рольганг, Резак 5 машины 4 тепло10 вой резки совмещают с зазором между роликами, где установлен подвижной резервуар 15. Включают сельсинную связь между приводным барабаном рольганга 2 и приводом продольного перемещения маши15 ны тепловой резки. Затем посредством продольного и поперечного перемещений резак выводят в нулевую точку. Производят включение плаэмотрона или поджигание газорежущей струи, Осуществляют разрезку

20 листа на детали.

В процессе резки рольганг 2 и закреп ленный на нем резервуар 15 движутся синхронно с резаком. Поэтому гаэорежущая . струя постоянно направлена в подвижный

25 резервуар 15, в который иэ резервуара 3 насосом 16 закачивается вода. Вода через зазор между нижней поверхностью разрезаемого листа и верхней кромкой резервуара перетекает в резервуар 3, омывая

30 нижнюю поверхность листа в зоне резки, т.е, в процессе работы лист постоянно контактирует с водой, Брызги металла, аэрозоли и шлака в виде шлама попадают в резервуар 15 и оседают в нем. По мере на35 копления шлама резервуар 15 снимается с рольгангэ, например, с помощью тельфера и освобождается от шлама.

Поскольку ролики 9 рольгэн га посредством шестерен 12 сцеплены с неподвижной зубчатой рейкой 13, то при дви.кении рольганга им сообщается принудительное вращение. Диаметр делительной окружности шестерен равен диаметру роликов рольганга. Линия зацепления зубчатой рейки лежит в плоскости касания листа с роликами, следовательно, при вращении роликов мгновенная скорость линий касания их с листом всегда равна нулю. Благодаря этому, с какой бы скоростью не перемещался рольганг, лежащий на нем лист и вырезаемые из него детали будут неподвижными, как если бы они покоились нэ неподвижных опорах.

После завершения разрезки машина 4 отводится по направляющим 6 в сторону, освобождая пространство над рольгангом. и вырезанные из листа детали снимают, например, с помощью магнитной плиты. 3атем цикл работы устройства повторяется.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество выреза1590248

uz. емых иэделий, обеспечивается полное поглощение выделяющихся вредных газов и облегчается трудоемкая операция по удалению шлама.

Формула изобретения

Стол для тепловой резки листовых деталей по авт. св. N 1373 07, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества обработки изделий и улучшения условий труда, он снабжен подвижным резервуаром, установлейным H p рольганге под резаком машины тепловой резки, и на5 сосом, подающим воду в подвижный резервуар из неподвижного для обеспечения контакта нижней поверхности обрабатываемой детали с водой.

1590248

6-Б

Составитель А.Сушкин

Редактор Н,Лазаренко Техред М,Моргентал Корректор В,Гирняк

Заказ 2601 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101