Устройство для сварки и наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим сварочно-наплавочные работы, в частности к средствам плазменной наплавки деталей с подачей порошкового материала и колебаниями сварочного инструмента. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы. Под суммарным действием силы тяжести порошка, вибрации струны 4 от источника колебаний 6, конической пружины 3, клапана 5 и давления газа в системе 1 порошок из бункера 2 подается в зону сварки или наплавки. Боковые поверхности гофров 10 имеют угол наклона β к плоскости, перпендикулярной оси бункера 2, равный по меньшей мере, углу естественного откоса порошка при его свободном осыпании, использование которых в бункере 2 позволяет увеличить его жесткость, исключить случайные повреждения при транспортировке и повысить надежность работы устройства за счет исключения застойных зон порошка. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (!1) Ц1)S В 23 К 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

r1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4604527/30»27 (22) 14.11.88 (46) 07.09,90. Бюл. В 33 (71) Всесоюзное н,чно-производственное объединение восстановления деталей "Ремдеталь" (72) В.А. Ульянов (53) 621.791.753.5(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

N 455824, кл. В 23 К 9/18, 23.03.73.

Авторское свидетельство СССР

У 1479229, кл. В 23 К 9/18в 17 ° 12 ° 87 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. СВАРКИ И НАПЛАВКИ (57) .Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим сварочно-наплавочные работы, в частности к средствам плазменной наплавки деталей с подачей порошкового материала и колебаниями сварочного инструмента. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы. Под суммарным действием силы тяжести порошка, вибрации струны 4 от источника колебаний 6, конической пружины 3, клапана

5 и давления газа в системе 1 порошок из бункера 2 подается в зону сварки или наплавки. Боковые поверхности гофр

10 имеют угол наклона ф к плоскости, перпендикулярной оси бункера 2, равный по меньшей мере углу естественного откоса порошка при его свободном осыпании, использование которых в бункере 2 позволяет увеличить его жесткость, исключить случайные повреждения при транспортировке и повысить надежность работы устройства за счет исключения застойных зон порошка. 2 ил.

1590270

Изобретение относится к устройстам, обеспечивающим аварийно-наплаочные работы, в частности к средстам плазменной наплавки деталей с поДачей порошкового материала и колебаниями сварочного инструмента.

Цель изобретения — упрощение кон<,трукции и повышение надежности работы. оI

На фиг. 1 представлено устройство, бщий вид; на фиг. 2 — схема опреде- ения угла естественного откоса поошка.

Устр :йство содержит систему 1 га- 15 овой транспортировки порошка, корпус ункера 2 с ворошитesieM в виде конической пружины 3 и металлической струы 4, которая снабжена запорным клааном 5 и соединена одним концом с 20 сточником 6 колебаний, а другим своодным концом — с вершиной 7 коничесой пружины 3, основание 8 которой

1 становлено на днище 9 бункера 2, а оковая поверхность бункера 2 выпол- 25 ена в виде чередующихся гофр 10 с глом наклона к плоскости, перпеникулярной оси бункера 2, В схеме определения угла естественного откоса порошок засыпают через воронку 11 с задвижкой 12. После открывания задвижки 12 частицы порошка ссыпаются в ви де горки 13, у которой замеряют либо угол у основания с помощью угломера, либо высоту и диаметр основания конуса для подсчета tg g.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 2 загружают порошковый 40 материал, включают подачу транспор.тирующего газа и источник б колебаний. Под суммарным действием силы тяжести, вибрации струны 4 конической пружины 3 и подвижного клапана 5 поро-4g шок -подается в полость газовой системы, где подхватывается потоком транспортирующего газа и выносится по каналу подачи в зону горения дуги при сварке или наплавке. Колебания конической пружины 3, упирающейся основанием 8 в днище 9 бункера 2 и поверхность гофр 10 бункера 2, способствуют увеличению сыпучести порошка. Боковые поверхности гофр 10 имеют угол наклона к плоскости,.перпендикулярной оси бункера, по меньшей мере равный максимальному углу естественного откоса порошка о,„щ„ .

Как показали лабораторные исследования на приборах по схеме определения угла естественного откоса М (фиг.2), он изменяется в диапазоне 2060 и всегда меньше для более сыпучего материала и больше для менее теку. о чего. Т.е. о „„, 60 для металлических порошков.

Лабораторные испытания устройства показали, что при угле наклона гофр 3 1„„„„с О, высокодисперсные порошки, обладающие повышенными адгезионными свойствами, образуют застойные зоны, а порошки с несфероидальной формой частиц под действием вибрации запорного клапана 5 о днище 9 бункера 2 прерывисто скатываются с боковых поверхностей бункера 2 в коронку истечения порошка, что в два раза понижает текучесть порошка через выходное отверстие.

При К. „ соблюдается оптимальная текучесть порошка. Простота ворошителя, состоящего из двух деталей: конической пружины 3, опирающейся основанием 8 на днище 9 бункера 2> и металличеекой струны 4, свободным концом соединенной с вершиной пружины

3, а также выполнение боковой поверхности бункера 2 рельефной в виде гофр увеличивает надежность работы устройства. Лабораторные испытания показали, что в течение 200-250 ч эксплуатации надежность возрастает в 1,2-1,4 раза.

Использование боковой .поверхности в бункере устройства, выполненной в виде чередующихся гофр, позволяет увеличить его жесткость, исключить случайные повреждения стенок при транспортировке и монтаже бункера.

Формула изобретения

Устройство для сварки и наплавки с колебаниями сварочного инструмента и подачей порошкообразного материала в зону горения дуги, содержащее газовую систему транспортировки порошка и бункер с ворошителем, выполненным в виде металлической струны, снабженной запорным клапаном, размещенным в днище бункера, и соединенной одним концом с источником .колебаний, и конической пружины, одним концом закрепленной на днище бункера, а другим соединенной с металлической струной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повыше5 1590270

6 ния надежности работы, коническая пру- верхность бункера выполнена в виде жива соединена с днищем бункера своим гофр с наклоном их конической поверхоснованием, а с металлической струной — ности к плоскости, перпендикулярной вершиной конуса, при этом боковая по- оси бункера.-!

Составитель Т. Арест

Редактор Л. Зайцева Техред И.Дидык Корректор И. Макснмишинец

Заказ 2602 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, уп. Гагарина,101