Способ приготовления поглотителей жидкого кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=, -.:. .- - - Й, -15903

О 11, ПАТЕНТ HA ИЗОБЁЕТЕНЙЕ

Класс 12 е, 1

ОПИСАНИЕ способа приготовления поглотителей жидкого кислорода.

Е патенту 3L.Я. Сухаревского и Ф. А. Першакова, заявленному 2 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44076).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1930 года. Действие патента распространяетси на 15 лет от ЗО июня 1980 года. Гап. Хидрогр. Упр. Управл, Р.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Стеарин по своей высокой теплотворной способности, газообразованию и 4езопасности является весьма ценным поглотителем жидкого кислорода, однако его очень трудно измельчить до надлежащей степени. Но и будучи измельчен, стеарин далеко не способен поглотить нужное для полного сгорания количество кислорода.

Примешивание же измельченного стеарина в сколько — нибудь значительных количествах к другим поглотителям сильно понижает их поглотительную способность. При сплавлении стеарина с тонко измельченными чугунными стружками получается масса настолько прочная, что растворители не выщелачивают стеарина. Частицы чугуна при этом химически разъедаются стеарином, который обволакивает их и проникает внутрь по бывшим ранее или происшедшим от химической реакции углублениям. Предлагаемый способ приготовления поглотителей жидкого кислорода с.примесью порошкообразного чугуна заключается в том, что применяемый порошкообразный чугун предварительно обрабатывается при нагревании стеарином. Приготовленный таким образом сплав содержит до SO% стеарина, очень тверд и легко измельчается в тончайший порошок серого пвета, готорый, будучи примешан к поглотителям жидкого кислорода, не уменьшает их поглотительной способности, повышает их теплотворную и газообразующую способность и скорость детонации. Сплав, по мнению авторов, не способен к абсорбции газов, z самонагреванию и не дает искр при трении обо что бы то ни было, а потому безопасен.

Предмет патента.

Способ приготовления поглотителей жидкого кислорода с примесью порошкообразного чугуна, отличающийся тем, что применяют порошкообразный чугун, предварительно обработанный при нагревании стеарином.