Патент ссср 159045

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCKNX

СОцИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОТ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 1 5НЩ

Класс 42d. 10

42m, 36

МПК G06d

G 06E

Заявлено 16.Х.1962 (¹ 796969126-24) 1ОСУДАРСТВЕННЫИ

КВМНТЕТ Ро ДЕЛАМ

ИОБРЕТЕНИИ Н ОТКРЪ|ТИИ

СССР

Опубликовано 1963. Бк>ллетснь ¹ 23

УДК ст ! - :;i.:",0

""" ".">и

Пидпиская группа Л5 166

Б. И. Климец

МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Известны моделирующие устройства .1ля рсшения задач линеиного программирования.

Предложенное устроиство отличается тем, что в качестве операторов !;p»i!e!ie!ibi высокочастотные резонансные четырехиолюсникii е цепочками для считывания результатов, каждый элементарный оператор содержит по дг,а блока переменных конденсаторов, что повышает точность, упрощает устройство и позволяет решать задачи при изменении ка>кдого из ее условий в зависимости от двух параметров.

1-!а фиг. 1 представлена электрическая схема высокочастотного оператора; на фиг. 2— цепочки д тя считывания результатов.

Высокочастотный оператор моделируст отдельные элсмснты схемы и содержит: инд ктивности 1, 2,8; конденсаторы 4 постоя...:.o! емкости, блок 5 переменных конденсаторов с указанным законом изме1.ения емкости в заг>исимости от угла О поворота ротора блока (где g — постоянная проводимость конденсатора; f — переменная величина, вводимая механически в оператор); входные б и выходные 7 зажимы.

Параллельные элементы оператора (индуктивности) настроены в резонанс (при фиксированной частоте) с прилега1ощими к ним послед вате, IbiibIми элементамн — - емкостями: при замкнутых накоротко точках 8 схемы в рсзонанс настраивается индуктивность 1 с емксстями конденсаторов 4, а индуктивность 8— с емкость1о блока 5 конденсаторов. При замкнутых накоротко точках 6 и 7 индуктивность 2 настраивается в резонанс с суммарной емкостью блока 5 и конденсаторов 4.

Для считывания результатов решения задачи к точкам 8 каждого оператора присоединена цепочка из конденсаторов 9 и индуктивности -0. Цепочка настраивается в резонанс с рабочей частотой, а индуктивность 2 — EI рсзонанс с суммарной емкостью конденсаторов 4, 9 и блока 5.

Оптимальное решение задачи считывается на зажимах 11 в виде переменного напряжения.

Предмет изобретения

1. Моделирующее устройство для решения задач линейного программирова1шя (с постоянными или переменными коэффициентами), например для решения транспортной задачи, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения точности и упрощения устройства, в качестве операторов применены высокочастотные резонансные чстырехполюсники с цепочками для считывания результатов, настроенными в резонанс с рабочей частотой операторов и состоящими из последовательно соединен,ых индуктпвности и конденсаторов.

2. Чодслирующсе устройство по п. 1> о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью решения задачи при Iiaiiciiei!i!II каждого из ее условий в зависимости от двух параметров, каждьш элементарный оператор содержит по два блока переменных конденсаторов.

Фиг /

Составитель Кузнецова

Тскрсд Л. К. Ткаченко Knpp«tiтор Н. В. 1 ераськина

Рсдак1ор Кутафина

П иди. к п еч. 10, Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 с, 901, з Обьем 0,23 изд. л, Заказ 3064 18 Тир а кк 1050 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ I oñóäàðñòâñííoão комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.