Джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, может быть использовано при джинировании хлопка и позволяет повысить надежность в работе за счет исключения перемещения рабочей камеры при ее встряхивании в направлении против направления вращения пильного цилиндра. Встряхивание рабочей камеры происходит только по вертикали. Для этого имеется вертикальная направляющая, в которую входит с возможностью качения ролик, шарнирно соединенной с наружной поверхностью лобового бруса. Нижняя часть колосниковой решетки связана с кривошипно-шатунным механизмом посредством подвижного ролика, расположенного в нижней вертикальной направляющей. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s D 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4399983/31-12 (22) 29.03,88 (46) 07.09.90. Бюл. N 33 (71) Таджикский политехнический институт (72) X. Саидов (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

N ã11339977555577, кл. D01 В 1/08,,1986. (54) ДЖИН (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, может быть использовано при джинировании хлопка и позволяет повысить надежность в работе за

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, в частности к устройству для джинирования средневолокнистых сортов хлопка.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет исключения перемещения камеры в направлении против направления вращения пильного цилиндра.

На чертеже изображен предлагаемый джин, Джин содержит пильный цилиндр 1, рабочую камеру, образованную криволинейными поверхностями фартука 2 и лобового бруса 3 с колосниковой решеткой 4, и средство перемещения камеры для очистки колосниковой решетки от забоев, включающее кривошипно-шатунный механизм 5. шатун 6 которого связан с нижней частью колосниковой решетки.

Джин имеет вертикальные направляющие 7 и 8 и ролики 9 и 10, один из которых (9) шарнирно смонтирован на наружной поверхности лобового бруса, а другой (10) — на нижней части колосниковой решетки, Каждый ролик установлен с возможностью каче„„Я2„„1590486 Al счет исключения перемещения рабочей камеры при ее встряхивании в направлении против направления вращения пильного цилиндра. Встряхивание рабочей камеры происходит только по вертикали. Для зтог; имеется вертикальная направляющая, в которую входит с возможностью качения ролик, шарнирно соединенной с наружной поверхностью лобового бруса, Нижняя часть колосниковой решетки связана с кривошипно-шатунным механизмом посредством подвижного ролика, расположенного в нижней вертикальной направляющей. 1 иг. ния в соответствующей направляющей, а колосниковая решетка связана с шатуном посредстом ролика 10, Верхняя направляющая 7 может быть выполнена в виде вилки, обращенной своей поперечиной вниз.

В зависимости от селекции, сорта и других свойств хлопка необходимый ход {h) колосниковой решетки устанавливается заранее при помощи изменения радиуса кривошипа, При нарушении режима джинирования, т.е. в случае остановки сырцового валика, процесс - встряхивания сырцового валика осуществляется путем приведения в движение кривошипно-шатунного механизма 5, который через ролики 9 и 10, находящиеся в направляющих 7 и 8. приводит к колебательное движение по вертикали колосниковую решетку 2, при зтом последняя, благодаря ее связи с рабочей камерой, приводит к движение находящийся в ней сырцовый валик также строго по вертикали. При достижении равномерности в скорости сырцового валика кривошипно-шатунный меха1590486

Составитель М.Воронина

Редактор И,Дербак Техред M. Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 2613 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ниэм останавливается, джинирование переходит в обычный режим.

Предлагаемая конструкция джина позволяет полностью ликвидировать горизонтальную составляющую пути сырцового 5 валика при его встряхивании, т.е. достигается получение ма ксимального хода сырцового валика только по вертикали, без смещения его в направлении против направления вращения пильного цилиндра, 10 что могло бы привести к останову сырцового валика, При встряхивании сырцового валика вертикальное смещение желательно и потому, что при этом сырцовый валик не выходит 15 из зацепления с пильным цилиндром и его движение продолжается.

Формула изобретения

Джин, содержащий пильный цилиндр, рабочую камеру, образованную криволи- 20 нейными поверхностями фартука и лобового бруса с колосниковой решеткой, и средство перемещения камеры для очистки колосниковой решетки от забоев, включающее кривошипно-шатунный механизм, шатун которого связан с нижней частью колосниковой решетки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности s работе за счет исключения перемещения камеры в направлении против направления вращения пильного цилиндра, он снабжен вертикальными направляющими и роликами, один из которых шарнирно смонтирован на наружной поверхности лобового бруса, а другой — на нижней части колосниковой решетки, при этом каждый ролик установлен с возможностью качения в соответствующей направляющей, а колосниковая решетка связана с шатуном посредством ролика.