Отбойка для погонялок ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с ИЖи!

¹ 15905

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отбойки для погонялок ткацкого станка.

К патенту М, И. 6оловьева, заявленному 5 апреля 1929 года (заяв. евид. -K 44347).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. действие патента распространяется на 15 лет от 80 июня 1930 года.

II р е д м е т и а т е н т а.

Изобретение касается известных уже пневматических и пружинных буферов, служащих для смягчения ударов погонялок в ткацких станках и снабженных воспринимающей удар головкой, состоящей из стакана и поршня, между которыми поме-— щена спиральная пружина. В предлагаемой отбойке снабженная поршнем стойка соединена с основной плитой при помощи шарнира, лежащего своей осью вне оси головки отбойки, благодаря чему предполагается осуществить воспринятие сложного удара погонялки, совершающей составное движение вдоль батана по утку и вместе батаном по основе.

Воспринимающая удар головка нредлагаемой отбойки, изображенной на чертеже в разрезе, состоит из надетого на поршень стойки 2 цилиндрического стакана 8, снабженного с наружной стороны дна легко сменяемой резиновой накладкой 9, предназначенной для предохранения погонялкй от быстрого износа. Стойка 3 с поршнем укреплена шарнирно на плите 1 так, что ось шарнира 7, располагаясь перпендикулярно к оси головки, лежит вне ее. В сообщающейся с окружающим воздухом посредством отверстия 10 полости с стакана 8, между дном его и поршнем, помещенаспиральная пружина 4, йосле удара погонялки, отодвигающая в прежнее положение стакан 8. В край стенки последнего, для предохранения от соскакивания с поршня, ввинчен шуруп б, выступающий конец которого движется в пазу стойки 2 до упора.

Присоединенная одним концом к головке шурупа б, а другим †закрепленн, с помощью пластинки 11, на плите 1 пружина 6 предназначается для возвращения головки, после удара погонялки, в исходное положение до упора зуба 8 о плиту 1.

Отбойка для погонялок ткацкого станка, у которой воспринимающая удары головка состоит нз цилиндрического станка и поршня с помещенной между ними спиральной пружиной, характеризующаяся тем, что, с целью воспринятия ударов погонялки, совершающей составное движение, несущая поршень стойка 3 соединена шарнирно с плитой 1 так, что шарнир 7 лежит вне оси головки. Для удержания же отбойки в рабочем положении служат зуб 8 стойки 2 и пружина 6.

Н патенту M. И-. Соловьева N - 15905

*Хин. Гидрогр. Упр. Управл. В,-М. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.