Установка для разметки и направленного бурения вертикальных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к установкам для разметки и бурения вертикальных скважин в подъемных условиях. Цель - расширение области применения установки за счет обеспечения возможности обуривания забоя при отсутствии естественной кровли буровой камеры над забоем ствола. Установка для разметки и направленного бурения вертикальных скважин включает центральную опору 1 с поворотными втулками 2, к которым шарнирно прикреплены рычаги 3. Рычаги 3 тягами 4 соединены с кольцом 5 на верхней части опоры 1 и имеют узлы перемещения, выполненные в виде ходовых тележек 6. На последних подвешены верхней частью распорные колонки 7 с буровыми машинами (БМ) 8. Центральная опора 1 имеет лапы 10, концы которых снабжены анкерами 13. Опускают установку в забой и располагают ее так, чтобы лапы 10 перекрывали устье восстающего 15. Концы лап 10 крепят к забою анкерами 13 в предварительно пробуренных шпурах. Перемещая ходовую тележку 6 по рычагу 3, устанавливают БМ 8 с помощью разметочного приспособления с заданным радиусом и стопорят. Перемещая БМ 8 на маневровом колесе по заданному радиусу с одновременным поворотом рычага вокруг опоры 1, устанавливают ее на заданной точке бурения, распирая колонку 7 в нижнюю лапку рычага 3. Рычаг 3 упирается через упругую прокладку в кровлю кольцевой ниши, обеспечивая необходимую жесткость для бурения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСЧИХ

РЕСПУБЛИН (19) Of) (51) 5 Е 21 В 1/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОтНРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4427391/23-03 (22) 17.05,88 (46) 07.09.90. Бюл. ¹ 33 (71) Криворожский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института горного дела .цветной металлургии (72) С.Б. Гордон и А.А. Максимчук (53) 622.233.056(088.8) (56),Авторское свидетельство СССР № 426033, кл. Е 21 С 9/00, 1972, Авторское свидетельство СССР

N 1153054, кл. Е 21 С 9/00, 1983.

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМЕТКИ И НАПРАВЛЕННОГО ВУРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к горной промьппленности, в частности к установкам для разметки и бурения верти- кальных скважин в подъемных условиях.

Цель — расширение области применения установки за счет обеспечения. возможности. обуривания забоя при отсутствии естественной кровли буровой камеры над забоем ствола. Установка для разметки и направленного бурения верти1590551

20 кальных скважин включает центральную опору 1 с п6воротными втулками 2, к которым шарнирно прикреплены рычаги

3. Рычаги 3 тягами 4 соединены с кольцом 5 на верхней части .опоры 1 и име ют узлы перемещения,, выполненные в виде ходовых тележек 6. На последних подвешены верхней частью распорные колонки 7 с буровыми машинами (БМ) 8. 10

Центральная опора 1 имеет лапМ 10, концьг которых снабжены анкерами 13.

Опускают установку в забой и распола. гают ее так, чтобы лапы 10 перекрьгзали устье восстающего 15. Концы лап

Изобретейие относится к горной промышленности, в частности к установкам для разметки и бурения вертикальных 25 скважин в подземных условиях.

Цель изобретения — расширение области применения установки за счет обеспечения возможности обуривания забоя при отсутствии естественной кровли буровой камеры над забоем ствола.

На чертеже изображена установка в забое ствола, вертикальный разрез.

Установка содержит центральную трубчатую опору 1 с поворотными втулками 2, к которым шарнирно прикреплень15 рычаги 3. Последние имеют возможность окружного перемещения вокруг опоры и углового — в вертикальной плоскости вокруг шарнира На поворотной втулке.

Рычаги фаркопфными тягами 4 соеди40 иены с кольцом 5 на верхней части опоры 1 и имеют узлы 6 перемещения,выполненные в виде ходовых тележек, на кОторых подвешены распОрные кОлОнки 7 45 . с буровыми машинами 8 и с маневровыми колесами 9. Распорные колонки 7 подвешены к узлам б перемещения верхней частью и .установлены под рычагами 3 с возможностью упора в них.

Центральная опора 1 в нижней части

50 снабжена лапами 10,шарнирно укрепленными под пятой 11 опоры. Лапы фаркопф-! ными тягами 12 соединены с помощью пальцев с опорой 1. Концы лап снабжены анкерами 13 для крепления к подошве

55 забоя.

Установка работает следующим образом.

10 крепят к забою анкерами 13 в предварительно пробуренных шпурах. Перемещая ходовую тележку б по рычагу 3, устанавливают HM 8 с помощью разметочного приспособления с заданным радиусом и стопорят ° Перемещая БМ 8 на маневровом колесе по заданному радиусу с одновременным поворотом рычага вокруг опоры 1, устанавливают ее на заданной точке бурения, раснирая колонку 7 в нижнюю лапку рычага 3. Рычаг 3 упирается через упругую прокладку в кровлю кольцевой ниши, обеспечивая .

J необходимую жесткость для бурения. 1ил.!.

Установку спускают в забой в сложенном состоянии с опущенными рычагами 3 и.ходовыми тележками б, лапами

10 и фаркопфными тягами 4 и 12. Буровые машины 8 с распорными колонками 7 и установленными на них маневровыми колесами 9 спускают отдельно. с помощью дополнительной монтажной штанги 14.

В забое лапы 10 приводят в рабочее положение, соединяя их фаркопфными тя4 гами 12 с опорой 1 до упора лап в пяту 11. Установку располагают на забое таким образом, что лапы ее перекрывают устье восстающего 15. Концы лап 10 крепят к забою анкерами 13 в предварительно пробуренных шпурах.

3 тем поднимают и фиксируют фаркопфными тягами 4 рычаги 3 и навешивают на ходовые тележки 6 распорные колонки 7 с буровыми машинами 8. Перемещая ходовую тележку 6 по рычагу 3, устанавливают буровую машину 8 с помощью разметочного приспособления в пункте с заданным радиусом и стопорят.

Перемещая буровую:машину на маневровом колесе 9 по заданному радиусу с одновременным поворотом рычага вокруг опоры 1, устанавливают ее на заданной точке бурения, распирая колонку 7 в нижнюю полку рычага 3. При этом рычаг верхней полкой через упругую проклад-ку упирается в кровлю кольцевой ниши

16, обеспечивая необходимую жесткость для бурения.

Составитель В. Чуносов

Техред М.Дидык Корректор Н. Ревская

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2616 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, l01

5 159055 а о р м у л а изобретения

Установка для разметки и направленного бурения вертикальных скважин

5 включающая центральную опору с анкерам.т, рычаги, соединенные с верхней частью опоры, и буровые машины с распорными колонками, соединенными с узлами перемещения, размещенными на ры- 1ð

1 6 чагах, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения установки.sa счет обеспечения возможности обуривання забоя при отсутствии естественной кровли буровой камеры над забоем ствола, распорные колонки подвешены верхней частью к узлам перемещения и установлены под рычагами с возможностью упора в них.