Устройство рекуперации энергии колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в устройствах для преобразования энергии колебаний в гидравлическую энергию при подаче жидких сред. Цель изобретения - упрощение конструкции при использовании устройства в режиме насоса. В корпусе 1 с возможностью вращения установлена втулка 2. С втулкой 2 связан бифилярным подвесом из гибких нитевидных элементов 3 соосный ей маховик 4, с другой стороны маховик 4 соединен бифилярным подвесом из гибких нитевидных элементов 5 с шарнирно установленной в корпусе 1 энерговоспринимающей пластиной 6. Элементы 3,5 выполнены в виде эластичных трубок, по концам к-рых установлены клапаны 7,8. Оси втулки 3 и маховика 4 расположены вертикально. Втулка 3 установлена сверху маховика 4. Нижние концы нижних трубок погружены в жидкость и шарнирно связаны с пластиной 6. Полости верхних трубок сообщены гидравлически через клапаны 7,8 с нижними трубками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 03 6 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4498102/25-29 (22) 26.09.88 (46) 07.09.90.Бюл, М ЗЗ (75) В.А.Васильев (53) 621;65(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1483084, кл. F 03 G 7/08, 1987. (54) УСТРОЙСТВО РЕКУПЕРАЦИИ 3НЕРГИИ КОЛЕБАНИЙ (57) Изобретение м.б. использовано в устрвах для преобразования энергии колебаний в гидравлическую энергию при подаче жидких сред. Цель изобретения — упрощение конструкции при использовании устр-ва в режиме насоса. В корпусе 1 с возможностью вращения установлена втулка 2. С. Ж 1590631 А1 втулкой 2 связан бифилярным подвесом из гибких нитевидных элементов 3 соосный ей маховик 4, с другой стороны маховик 4 соединен бифилярным подвесом из гибких нитевидных элементов 5 с шарнирно установленной в корпусе 1 энерговоспринимающей пластиной 6. Элементы 3,5 выполнены в виде эластичных трубок, по концам к-рых установлены клапаны 7,8. Оси втулки

2 и маховика 4 расположены вертикально.

Втулка 2 установлена сверху маховика 4.

Нижние концы нижних трубок погружены в жидкость и шарнирно связаны с пластиной

6. Полости верхних трубок сообщены гидравлически через клапаны 7,8 с нижними трубками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1590631

При приведении пластины 6 в колебательное движение она периодически растягивает нитевидные элементы 3 и 5 бифилярных подвесов. При этом происходит периодически закручивание маховика 4, который совершает вращательные колебания вокруг своей оси. В процессе колебаний пластины 6 и маховика 4 происходит периодическое растяжение — сжатие трубок 5, всасывание в них перекачиваемой среды через клапан 7 и нагнетание ее к соплам 10 через клапан 8, При вращении маховика 4 сопла

10 распыляют жидкую среду, а источник 11 подсвечивает струи..Формула изобретения

Составитель В. Грузинов

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Редактор Л, Зайцева

Заказ 2620 Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, касается устройства рекуперации нергии колебаний и может найти применеие в различных отраслях народного хоэяйтва для преобразования энергии одного 5 вида в энергию другого вида, например энергии колебаний в гидравлическую энергию при подаче жидких сред.

Цель изобретения — упрощение конструкции при использовании устройства в ре- 10 жиме насоса.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство рекуперации энергии колебаний содержит корпус 1, установленную в 15 корпусе 1 с возможностью вращения втулку

2, связанный с втулкой 2 бифилярным подВесом из гибких нитевидных элементов 3

Соосный втулке 2 маховик 4, соединенный с другой стороны бифилярным подвесом из 20 ибких нитевидных элементов 5 с шарнирно установленной в корпусе 1 энерговосприниМающей пластиной 6, и клапаны 7 и 8. Гибкие нитевидные элементы 3 и 4 выполнены в виде эластичных трубок, по концам кото- 25 ых установлены клапаны 7 и 8. Оси втулки и маховика 4,расположены вертикально, втулка 2 установлена сверху маховика 4, нижние концы нижних трубок 5 погружены в жидкость и шарнирно (при помощи планки 30

9) связаны с энерговоспринимающей пластиной 6, а полости верхних трубок 3 сообщены гидравлически через клапаны 8 с нижними трубками 5.

При использовании устройства, напри- 35 мер, в качестве цветомузыкальной фонтанной установки на маховике 4 установлены сопла 10, соединенные струбками 5,,маховик 4 выполнен кольцевым, а в его центральном отверстии установлен подвешенный по 40 оси втулки 2 источник 11 цветового излучения.

1. Устройство рекуперации энергии колебаний, содержащее корпус, установленную в корпусе с возможностью вращения втулку, связанный с втулкой бифилярным подвесом из гибких нитевидных элементов соосный втулке маховик, соединенный с другой стороны бифилярным подвесом из гибких нитевидных элементов с шарнирно установленной в корпусе энерговоспринимающей пластиной, и клапаны, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при использовании устройства в режиме насоса, гибкие нитевидные элементы выполнены в виде эластичных трубок, по концам которых установлены клапаны.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оси втулки и маховика расположены вертикально, втулка установлена сверху маховика, нижние концы нижних трубок погружены в жидкость и шарнирно связаны с энерговоспринимающей пластиной, а полости верхних трубок сообщены гидравлически через клапаны с нижними трубками.