Державка для пенсне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс. 44 а И

Яо )QQQQ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проволочной державин для пенснэ.

К патенту Б. И. Ботковского, заявленному 8 апреля

1929 года (заяв. свид. М 44471).

0 выдаче патента опубликовано 30 нюня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

©иг: I.

@ДГ Я!

° /

Тап. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гя. Адмиралтейства.

Предлагаемое изобретение касается державок для пенснэ, прикрепляемых к одежде путем пропускания концов их в полотнище одежды с загибанием продетых концов.

На чертеже фиг. 1 представляет вид спереди державки, заделанной в одежде; фиг. 2 — вид сверху фиг. 1; фиг. 3 и 4 — способ посадки пенснэ на державку и снятия его, при чем дужка Ю, д, показана срезанной.

Державка представляет собой изогнутую в виде скобы проволоку с заостренными концами, снабженными двумя розетками д, н д„при чем края проволоки за розетками, проходящие через материю я одежды и пластину е, загибаются.

Для посадки пенснэ (с зажимами) на державку сжимают пальцами правой руки двуплечие рычаги пенснэ зс, и ж„; после того, как противоположные края нх разойдутся до отказа, надвигают пенснэ сверху на державку до тех пор, пока рычаги ж, и ж, не встанут против углублений о, и 6 державки, После этого разжимая пальцы и рычаги, под влиянием пружинок, плотно зажмут державку. Снимание пенснэ с державки производится в обратном порядке.

Предмет патента.

Державка для пепснэ пэ изогнутой проволоки или т. п., прикрепляемой к одежде путем пропускания концов ее в полотнище одежды с загибанием продетых концов, отличающаяся тем, что средняя часть проволоки изогнута в виде скобы с образовапием углублений o„ d,