Патент ссср 159079

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИД ЕТКЛЬСТВУ № 159079

Класс 47с, 2

МПК F 06d

Заявлено ОЗ,Ill.1962 (№ 767731/25-8) ГОСУДАГСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ и306 Гете ни Й и ОткГыти Й

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

УДК

Подписная группа Л3 201

1 !

«1

А. С. Ганцевич

БЕСШПОНОЧHOЕ СОЕДИНЕНИЕ

Известны бесшпоночные соединения, у которых контур сопряжения имеет некругл!.!!! профиль, без шпонок или заменяющи.; их зубьев. Хотя бесшпоночные соединения имеют некоторые преимущества перед шпоночпым!!, внедрение их незначительно, что можно обьяснить сложностью изготовления контуров соединений и необходимостью примене!!ня сложного измерительного инструмента и оборудования.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи создания бесшпоночного соединения с некруглым сечением вала и отверстиями, которое увеличило бы степень надежности и уменьшило трудоемкость !!3! >товлепия, а также позволило бы обеспечить безударную подачу инструмента при изготовлении составляющих его деталей. Это достигается выполнением контура некруглого профиля B виде многократных синусоидальпых кулачков.

На черте>ке изображены поперечные сечения вала описываемого бесшпоночного сос динения.

Контур некруглого профиля выполнен в ви де многократных синусоидальных кулачков— двукратного 1, трехкратного 2 и четырехкратного 8. Такие контуры получают при обраоогке деталей соединения па шлифовальных и токарных станках слагодаря знакоперсменному перемещению режуще! о пнстру»e:ITà относительно вращаюп1ейся заготовки. Та1, как закон движения инстр с мента будет синусопдальным, то это обеспечит безударную подачу инструмента и, как следствие, уме!1:»шпт трудоемкость их изготовления (в связ!! с тем, что требуемые чистоту и макрогеомег рию получают за меньшее число проколов).

Надежное же соединение вала и отверстия будет обеспечено при минимальном зна !е!«!!! разности наибольшего di и наименьшего d диаметров порядка 1 — 2,ил1, так ка1 крут5!!ц!!!! момент соед!щения передается по значите,!ьно ббльшнм плошадям. чем i шпоночного соединения (где одна грань передает весь момент) .

Предмет изобретения

Бесшпоно п.ое соединение, с некруглым сечением вала и отверстиями, о т л и ч а ю щ с ес я тем, что, с целью безударной подачи инструмента, повышения надежности и уменьшения трудоемкости изготовления, контур некруглого профиля выполнен в виде мно ократных синусоидальных кулачков.

М 159079

Составитель М, Б, Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Тскред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожина

Подп, к печ, 27/Х11 — 63 г. Формат бум. 60X90>/„- Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3261/2 Тираж 1500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретспий и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2