Патент ссср 159095

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОциАлистических

РЕСП У Бли К

ОПИС НИК

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМ У СВЩ ЕТЕЛЬСТВУ

Ко 159095

Класс 49с, 12в2

МПК В 23b

Заявлено ЗО.Х.1961 (№ 749852125-8) ! осувАгственный !

<.or ò гвт по леллм изовввтвний и откгытий

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

УДК

Подписная грутга Ло 212

С. А. Певзнер

СПОСОБ ОТРЕЗКИ ТРУБ ПОД УГЛОМ

Известный способ отрезки труб под непрямыми углами к оси с помощью резца заключается в том, !то резцу, помимо основного движке!1ия по.!а. .! к центру трубы, сообщают два ко.!соь1тс,!ь!1ых движения. пря. !Олине!1!1ое вдоль осп трубы и круговое в горизонтальной плоскосг!1. Благодаря последнему двнжени:о сохран !е!c» !!осгл!яство углов резца в плане.

Так как в процессе резания изменя!отся передний и зад!!!!й углы резца, то отрезка прн углах накло:!а плоскости реза к плоскости, перпендикулярной оси трубы более 15, затруднена.

Предлагаемый способ отрезки отличае гся от известного тем, что для отрезки вращающейся трубы под углами свыше 15" резцу сообщают до;!олнительное круговое колебательное дви кение в вертикальной плоскости, чем сохраняется т::кже постоянство его переднего и заднего углов.

На черте>не показана схема отрезки по описываемому способу.

Труба 1, усгановленная в шпинделе станка, вра1цастся со скоростью v Резцу 2, кроме поперечной подачи $, сообщают колебательные двюкения: возвратно-поступательное вдоль оси трубы о, и качательные и, и (î, в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В результате инструмент совершает сложное дви>кение, соответствующее движению заданной плоскости реза при вращении трубы вокруг оси.

Зтот способ позволяет наряду с отрезкой профилировать при соответствуюшей установке резца по периферии плоскости реза трубы фаск .

Предмет изобретения

Способ отрезки труб под углом резцом, совершающим продольное и поперечное возвратно-поступательные движения и круговое колебательное движение в горизонтальной плоскости, о тл « 1 а !о щи йс я тем, что, с целью отрезки вращающейся трубы под угламп более 15=, резцу сообщают дополнительное круговое колебательное движение в вертикальной плоскости.