Патент ссср 159096

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК

QHNCAH И E

ИЗОЬ РЕ 4 Е

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 159096

Класс 49е, 14

МПК В 23g

Заявлено 17,Х11.1962 (№ 808507)25-8) ГОСУДАРСТВЕ11НЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

УДК

П. М. Андрюхин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

САМОРАСКРЫ ВАЮ1ЦИХСЯ ГОЛОВОК

Известны самораскрывающиеся головки для нарезания резьбы на цилиндрических изделиях, которые в процессе работы требуют обязательного вмешательства ручного труда для закрытия головки. Кроме того, при нарезании резьбы, движение револьверной головки вместе с резьбонарезной головкой приводит к искажению профиля резьбы из-за непостоянства сил трения на направляющих станка.

Описываемое устройство для переключения самораскрывающихся головок при нарезании резьбы на токарно-револьверных станках отличается тем, что для автоматизации резьбонарезания, оно снабжено закрепленными на револьверной головке упорами, осущесгвляющими раскрытие и закрытие головки при упирании в них вилки, расположенной в кольцевом пазу головки, а для отвода раскрытой головки от нарезанного изделия на каретке револьверной головки закреплен кулачок, взаимодействующий при ее повороте с роликом, вращающимся на оси, соединенной с хвостовиком резьбонарезной головки.

Кроме того, для обеспечения осевого перемещения резьбонарезной головки при остановленной револьверной головке, соединение хвостовика резьбонарезной головки с револьверной может быть выполнено шлицевым.

На фиг. 1 изображен вид спереди головки, снабженной описываемым устройством; на фиг. 2 — разрез ее по А-А. Устройство состоит из корпуса 1, закрепленного в револьверной головке станка, оправки 2 с шлиценым хвостоПодггисная zpgnna Al 212 виком, ролика 8, оси ролика 4, двух направляющих 5, вилки б, входящей в кольцевой паз винтонарезной головки, четырех упоров 7а и

7б, подставки 8, закрепленной на каретке револьверной головки и кулачка 9, установленного на подставке 8.

Принцип работы устройства.

Револьверной головке сообщается ручная подача на врезание гребенок в заготовку, после чего поступательное движение осуществляется самозатягиванием в результате перемещения оправки 2 с резьбонарезной головкой при постоянном положении револьверной головки (стоящей на месте).

В момент окончания нарезания резьбы вилка б доходит до упора 7а, и резьбонарезная головка раскрывается. При перемещении очередной позиции к шпинделю станка ролик 8 перемещается, в этот момент вилка б возвращается до 1 пора 76 и закрывает резьбонарезную головку.

Применение описываемого устройства при нарезании резьбы на изделиях позволит автоматизировать раскрывание и закрывание резьбонарезной головки, устранить искажение профиля резьбы, улучшить условия труда.

Предмет изобретения

1. Устройство для переключения самораскрывающихся головок при нарезании резьбы на токарно-револьверных станках, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации № 159096

Составитель А. Банников

Редактор С. А. Ситникова Техрсд А. А. Камышникова Корректор .. у ..

T. В. М ллина о2 11 — 64 г. Формат бум. 50 X 90 /ь Объем 0,23 пзд, л, Поди. к печ. / — - г.

5 Цспа 5 коп.

Заказ 3257/14 Тираж 1450

ЦНИИП11 Государственного ко:;итета по делам изобретений и открытий СС P

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. резьбонарезания, оно снабжено закрепленными на револьверной головке упорами, осуществляющими раскрытие и закрытие головки при упирании в них вилки, расположенной в кольцевом пазу головки, а для отвода раскрытой головки от нарезанного изделия на каретке револьверной головки закреплен кулачок. взаимодействующий при ее повороте с роликом, вращающимся на осн, соединенной с хвостиком резьбонарезной головки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения осевого перемещения резьбонарезной головки при остановленной револьверной головке, соединение хвостика резьбонарезной головки с револьверной выполнено шлицевым.