Патент ссср 159105

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 287

М. P. Цин и В. П. Полищук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ НЕТОКОПРОВОДЯЩИХ

РАСПЛАВОВ

Предмет изобретения

В основном авт. св. ¹ 136177 описано устройство для перекачивания из ванны нетокопроводящих расплавов, характерной особенностью которого является то, что оно выполнено в виде двух попеременно работающих электромагнитных насосов переменного тока, полости которых сооощены между собой и с ванной расплава через резервуар с токопроводящим металлом, расположенный в нижней части ванны.

Описываемое изобретение является дальнейшим усовершенствованием основного изобретения и состоит в том, что, с целью возможности работы устройства с одним электромагнитным насосом, ванна с нетокопроводящим расплавом соединена с полостью насоса дополнительным каналом, расположенным выше исходного уровня жидкого металла.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство (вертикальный разрез), на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из ванны 1 с расплавом 2, резервуара 8 с жидким металлом 4, наклонных соединительных каналов 5 и 6, катушки 7 питания,магнитопровода 8, кольцевой камеры 9 и желоба 10.

Жидкий металл 4, большим удельным весом, чем у расплава 2, заполняет нижнюю часть резервуара 8, канал 5 и нижнюю часть кольцевой камеры 9. Расплав 2 заполняет ванну 1, верхнюю часть резервуара 8, канал 6 и верхнюю часть кольцевой камеры 9.

Жидкий металл 4 является короткозамкнутой вторичной обмоткой трансформатора, первичной обмоткой которого служит катушка 7 с магнитопроводом 8.

При включении первичной обмотки в сеть переменного тока промышленной частоты в жидком металле возникают аксиальные усилия, стремящиеся сдвинуть короткозамкнутый виток вверх от катушки. Под действием этих сил металл в камере 9 поднимается вверх, всасывая при этом дополнительное количество металла из резервуара 8 через канал 5. Дви аясь вверх, жидкий металл 4 B6ITBлкивает порцию расплава 2 нз кольцевой камеры 9 в желоб 10.

При выключении тока жидкий металл 4 под действием собственного веса опускается до исходного уровня. Расплав 2 из ванны 1 поступает через канал 6 в кольцевую камеру 9, после чего процесс повторяется.

Устройство для перекачивания нетокопроводящих расплавов по авт. св. ¹ 136177, отл ич а ю щ е с с я тем. что, с целью возможности работы устройства с одним электромагнитным насосом, ванна с нетокопроводящим расплавом соединена с. полостью насоса дополнительным каналом, расположенным выше исходного уровня жидкого металла, № 159105

Составитель Е. Герцик

Техрсд А. Л. Камышникова

Корректор T. B. Муллина

Редактор Якубович

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 22, 11 — 64 r. Формат бум. 60 ;, 90 . s Объем 0,23 пзд. л. Заказ 3257/16 Тираж 1175 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.