Универсальная лесная планшетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% c

- Класс 4зе,-Ы.

N-- t5911

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

) ОПИСА НИЕ универсальной лесной планшетки.

Б патенту И. И. Алфеева и А. А. Сизова, заявленному

10 апреля 1929 года (заяв. свид. N 44731).

О выдаче патента опубликовано 80 нюня 198О года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 80 июня 1980 года.

В предлагаемом изобретении посредством плоского ящика, состоящегоиз верхней доски с компасом и шкалами, боковых стенок с откидными на шарнирах планками и подвижной в пазах линейкой с делениями, . съемной крышки с делениями и диоптрами и нижней доски с гнездом для установочного кола имеется в виду производить съемки обходом мелких лесных участков н измерения высоты и толщины деревьев в лесу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид планшетки сверху; фиг. 2 вид ее снизу; фиг. 3 — ее поперечный разрез по линии

АБ на фиг. 2; фиг. 4, 5 и 6 внд сверху, сбоку и с торца крышки ящика; фиг. 7— измерение планшеткой том уины дерева; фиг. 8 — измерение ею высоты дерева.

Планшетка состоит из плоского ящика, верхняя доска а которого снабжена компасом Ь. Ящик носится на ремне, прикрепленном z петлям и, м, перекидываемым через плечо, при чем крышка 1 ящика обращена кверху. На нижнем d и на правом f íàðóàíûx краях планшетки нанесены деления шкал, необходимые для - обмера диаметров и высоты деревьев. К боковым стенкам ящика приделаны две планки g: Ь и линейка k, из которых планки g и Ь присоединяются к ящику шарнирами i i u могут отгибаться под прямыми углами, придерживаясь подвижными подпорками т, r (фиг. 2) а линейка k двигается не на шарнире, а в особых медных пазах. Планка Ь и линейка k имеют деления и служат для удлинения шкалы d самой планшетки при измерении диаметров и высот, а планка g (фиг. 1 и 7) заменяет неподвижную ножку мерной вилки при измерении -„"ча---метров. На боковых стенках ящика сделаны зарубки ю, т, для удержания крышки l (фиг. 4) ящика, а на конце д линейки Й прикрепляется отвес z (фиг. 8). К нижней доске 1 ящика (фиг. 2 и 3) присоединяется деревянная планка р с гнездом о для насаживания на ролик при пользовании планшеткой как мензулой. Верхняя съемная крышка ящика 1(фиг. 4, 5, 6) с делениями ю и дноптрами и, и служит алидадой и снабжена откидной на шарнире с подпоркойт линейкой у. Один конец крышки l скошен, а другой конец имеет зубец, что позволяет крышке лучше держаться на ящике и быстро вынимать ее.

Верхней доской а планшетки с компасом можно пользоваться как . мензулой, при чем алидадой служит съемная крышка 1 с упрощенными диоптрами. Измерение толщины деревьев наглядно поясняется фиг. 7, а при измерении высоты деревьев (фиг. 8), линейка k с отвесом а выдвигается на число делений, равное числу метров или полуметров от дерева до измеряющего, а планкой Ь пользуются для удлинения шкалы d.

Тогда при линии визирования, направлениг. Я..

Тнп. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание л.л. Адмиралтейства. ной вдоль линейки d, отсчет по шкале с — 8 дает высоту дерева в метрах или полуметрах без высоты глаза наблюдателя. При визировании весь прибор держится правой рукой за выдающуюся планку р (фиг. 3). °

П р е д м е.т п а т е н т а=, Универсальная лесная планшетка, могущая служить в качестве мензулы и мерной вилки, а также высотомера, характеризующаяся тем, что она состоит из плоского ящика, верхняя доска а которого снабжена компасом d и имеет по наружным краям шкалы д и, боковые .стенки какового ящика снабжены укрепленными на шарнирах i u i откидными с подпорками r и r планками у и h, из коих последняя снабжена делениями и подвижной в пазах линейкой Й с делениями, имеющей на конце шпенек для прикрепления отвеса г, при чем крышка ящика выполнена в виде снабженной делениями и линейки 1 несущей два диоптра и, я и откидную на шарнире з линейку у с подпоркой а нижняя доска t ящика снабжена планкой у, имеющей гнездо о.