Способ флотации фосфорсодержащих руд

Реферат

 

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых. Цель изобретения - повышение технологических показателей процесса флотации фосфорсодержащих руд и его удешевление за счет замены дефицитной кальцинированной соды. Руду в виде пульпы кондиционируют с щелочным регулятором, жидким стеклом и жирнокислотным собирателем в присутствии керосина. В качестве щелочного регулятора вводят продукт термического разложения отходов производства капролактана, имеющий следующий химический состав, мас.%: карбонат натрия и едкий натр в пересчете на карбонат натрия 96,0 - 99,6; карбонаты и окислы хрома и железа 0,4 - 4,0. Флотореагент представляет собой гранулы или пластины, не пылящие при работе с ними. Затем пульпу разделяют на пенный и камерный продукты. Флотация фосфорсодержащих руд с использованием этого флотореагента повышает качество флотационного концентрата на 1% и извлечение P2O5 на 1,9%.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации фосфатных руд. Цель изобретения - повышение технологических показателей процесса флотации фосфорсодержащих руд и удешевление его за счет замены дефицитной технической кальцинированной соды и улучшение экологической обстановки на обогатительных фабриках, применяющих ее. Способ флотации фосфорсодержащих руд включает кондиционирование руды в виде пульпы с щелочным регулятором, жидким стеклом и жирнокислотным собирателем в присутствии керосина и разделение пульпы на пенный и камерный продукты. В качестве щелочного регулятора вводят продукт термического разложения отходов производства капролактама, имеющий следующий химический состав, мас.%: Карбонат натрия и едкий натр в пе- ресчете на карбонат натрия 96,0-99,6 Карбонаты и окислы хрома и железа 0,4-4,0 В способе флотации фосфатных руд традиционно используемая кальцинированная техническая сода заменена новым щелочным регулятором (флотореагентом РЩ). Флотореагент РЩ представляет собой гранулы или пластины, не пылящие при работе с ними. Наличие свободной щелочи, дополнительных карбонатов и окислов определяется технологией приготовления флотореагента РЩ. П р и м е р. Флотореагент РЩ испытан в лабораторных условиях на отходах промывки фосфоритов, содержащих 7% Р2О5. Предварительно измельченный до крупности 0,18 мм и обесшламленный по 20 мкм материал обрабатывался регулятором среды (кальцинированной содой или реагентом РЩ) и модификатором (жидким стеклом) в течение 5 мин. После агитации с регулятором и модификатором добавляли собиратель, состоящий из смеси сульфатного мыла и керосина в соотношении 1:1 при расходе 1,0 кг/т. Флотация обработанного реагентами материала проводилась во флотационной машине с объемом камеры 0,5 л при плотности пульпы 20% тв. Расход реагентов во всех опытах одинаков, кг/т: Кальцинированная сода или реагент РЩ 3,0 Жидкое стекло 0,5 Сульфатное мыло 1,0 Керосин 1,0 Флотореагент РЩ обладает следующими преимуществами по сравнению с кальцинированной содой. Флотация фосфорсодержащих руд с использованием указанного регулятора позволяет повышать качество флотационного концентрата на 1% и извлечение Р2О5 на 1,9%. Применение флотореагента РЩ позволяет повысить экономические показатели предприятия за счет более низкой стоимости его по сравнению с кальцинированной содой. При работе с реагентом РЩ на обогатительных фабриках не требуется создания пылезащитных устройств на участках выгрузки, транспортировки, хранения и приготовления растворов щелочных регуляторов.

Формула изобретения

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ РУД, включающий кондиционирование руды в виде пульпы с щелочным регулятором, жидким стеклом и жирнокислотным собирателем в присутствии керосина и разделение пульпы на камерный и пенный продукты, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических показателей процесса и его удешевления, в качестве щелочного регулятора вводят продукт термического разложения отходов производства капролактама состава, мас.%: Карбонат натрия и едкий натрий в пересчете на карбонат натрия - 96,0 - 99,6 Карбонаты и окислы хрома и железа - 0,4 - 4,0