Патент ссср 159159

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК оиисАНИE д о1Г, РЕТЕИИ П

К АВТО РС КОМ У "В ИЬЕТЕЛЬСТВУ

Класс

7l3, 9pg

МПК

В 2Id

Заявлено 20.! 1г.1962 (№ 775062г22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ комитет по деллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИФ

СССР

Опубликовано ООХ! I.1963. Бюллетень Л" 24

УДК

Подписная группа № 21

Е. И. Карпов и Б. С. Гроздов

РОЛИКОВАЯ ФОРМОВОЧ НАЯ ВТУЛКА

Применение формовочной втулки для формовки спирально-шовных труб известно.

Предложенная роликовая формовочная втулка для формовки спирально-шовных тр,о отличается тем, что применены поддержив210щие ролики, которые дают возмо)кпость регулировать ход формовки, сменные вкладыши и роликовые проводки.

В результате увеличивается производительность н улучшается качество труб.

На чертеже изобра)кена схема формовки трубы в роликовой формовочной втулке.

Роликовая формовочная втулка состоит из калиброванного по диаметру сменного формующего вкладыша 1, поддерживающих роликов 2, установленных на сварном корпусе 3, и роликовых проводок 4.

Сменный формующий вкладыш 1, отлитый из серого чугуна и термообработанньш, имеет расточку поьерхности  — С под диаметр трубы. Наличие графита в составе материала вкладыша сводит к минимуму силы трения, что позволяет значительно уменьшить мощность привода подающей машины.

Поддер)кивающие ролики слу)кат для удср)кания витка от развертывания Ролики универсальные для всех диаметров труб, регулируемые по высоте с помощью вшп а 5 со штурвалом. Кроме того, ролики можно регулировать по углу спирали и изменять их угол наклона к вертикальной оси трубы 6.

Проводки состоят из отдельных линеек с роликами. Копн.сство линеек определяется шириной листа, применяемого для изготовления трубы. С обеих сторон проводок установлены

Всг)тнl .а. !ыlыс 1)олики, которые удсржнВаiот лист от перемещения в горизонтальной плоскости. На конце проводок у формующсго

Вкладыша 1 установлены отбортовочные роЛ l i K i i.

Принцгггг ра бото!. ро.гггновое форлговочноК вту.г:;». IllcT IIo роликовы)1 прово;1ках! 4 130сту паст В (и01) iiO."iO ill, 10 Вту лку . ПО к1)аям кромка листа 32Гноастся 0T00pTQBoчнымн

РО iIII 2.1Н,!ЛЯ 1У llllCI O СХОДа К130МОК СТЫК2 перед сваркой. Ilpl! выходе из проводок отбортогзанный IllcT скользит по поверхности расточкн формугощсго вкладыша 1 и между то псами  — C изгибается и приш!мает ну)нный дI123. стр. Развертывание витка прсдотВг) ащается IIO)дср)1:.ИВ210щн мп pO;IIIIi2 3111 2.

В процессе формовки трубы Возможен про;10льпыи !1згиб листа между точками А — B.

:!л)1 устранснггя этого явления па роликовых проводках 4 илп гга сварном корпусе 8 надо установить два убнрающихся прижимных ролика (112 чс!)тс)кс Ilc показаны), которые бу1ут п.)нжн)12ть л;lст к, пов p_#_IIocTII Вкладыlн;1 г то ке 13. После сварки листа в трубу в точке г) ii2 первo): Витке производится сварка гиутрснггего шва, и !алее труба движется уже жссткой для сВ213кн 112p) )I;ÈOÃO шВ2 и Выполнения д1)у Гих тсх110лОГическнх Операцигl, № 159159

Предмет изобретения

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Текред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. !Ь",П вЂ” 64 г. Формат бмм. 60X90>/; Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 52 9 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, просзд Серова, дом. 4

Типография, пр. Cat. нока, 2

Роликовая формовочная втулка для формовки спирально-шовных труб, о т л и ч à югц а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества формовки, применены поддерикиваю!цие ролики, которые дают возможность регулировать ход формовки, сменные вкладыши и роликовые проводки.