Способ изготовления катодов для разрядный трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, М Иой

Ъ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления катодов для разрядных трубок.

К патенту Государстве»ного всесоюзного злентротехн»чесного объед»ве»ия „8ЭО", заявленному 12 апреля 1929 гоАЙ (заяв. саид. М 44902).

Действительный изобретатель A. А. Иванов.. °

О выдаче патента опубликовано 30 нюня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 нет от 30 июня 1930 года.

Одним из типов высокоактивных катодов для вакуумных приборов являются катоды, содержащие щелочные, щелочноземельные и редко-земельные активные металльь Такие катоды могут быть при-! готовлены из заранее заготвленных-сила- k вов активных металлов с металлом, слу-

I аащим основой катода, а также йутем нанесения каким-либо образом на металл поверхностного слоя основы катода щелоч- i

I но-земельного металла и сплавлением по-, следнего с. металлами основы, например, нагреванием. Первый способ неудобен, так как температура испарения наиболее активных щелочно. земельных металлов, например, бария лежит ниже, чем температура плавления металлов основы катода (например, Р, Xi, Я и пр.). Во втором ,способе, присутствие на поверхности катода слоя черезвычайно легко вступающих в-различные реакщии щелочно-земельных металлов весьма усложняет обращение с катодом до помещения его в прибор.

Известно, чзо, если -тщательно снять с сердечника долго. работавшего оксидного катода оксидный слой, то сердечник все же показывает эмиссию, значительно провосходящую таковую для чистого металла его. Это объясняется проищцювением внутрь сердечника, благодаря диффузии, атомов щелочно-земельного активuoFo металла. Это обстоятельство побудило искать таких условий, при которых активный металл мог бы легко диффуидировать в глубь металлического тела, в которое его желают ввести., Скорость диффузии в данном случае будет. зависеть от материала сердечника и от температуры.

Так как основы катодов для вакуумных приборов, к которым, главным образом, и относится все здесь указанное, .изготовляются из тугоплавких металлов, то йепосредственная диффузия в глубь основы активного металла может быть заметной лишь при высокой температуре, при которой активный металл уже испаряетсяЗадача не вполне разрешается применением покрытия основы металлом .при одном условии, когда металл основы дает сплав с активным металлом, так «а» остается трудность переведения последнего в глубину слоя.Настоящее изобретение имеет цельню, облегчить введение активных,металлав в металлические тела и, примените*ьно катодам для вакуумных приборов, вы- ( полнить .зту операцию на любом этапе производства их.

Предлагаемый способ состоит в следующем: основа из тугоплавкого металла покрывается металлическим жидким или полужидким слоем, дающим легко сплавы с активными металлами и позволяющим последним свободно диффундировать внего при той температуре, при которой производится насыщение активным металлом. При низких температурах в качестве металлического слоя на основе может быть употреблена, например„ ртуть, .некоторые амальгамы,. например медная, серебрянная и пр„ а также и другие легкоплавкие сплавы. Эти сплавы могут паноситьса, например, путем электролитического осаждения чередующихся слоев составляющих их металлов. Насыщение активным маталлом (Ba, Cs и др.) может быть произведено также, например, электролитически, при чем основа служит катодом в ванне из водного или безводного аствора солей активного металла илиих солей) расплава. Таким образом катод оказывается покрытым сплавом активного металла, с металлами, могущими удаляться, например, при: прокалнвании .в вакууме. В таком виде катод может ,храниться долгое, время на воздухе без значительного окисления содержащегося в нем активного металла. Далее, катод может быть подвергнут разнообразной обработке в зависимости от желаемого применения.

Прокаливание в вакууме позволяет удалить сразу,. при невысокой температуре наиболее легкое, летучие части сплава, иапример,. ртуть, после чего. основа остается покрытой сплавом менее летучих мвталлов с активным металлом. C другой

1 стороны, обработка полученной после насыщения поверхности в различных газах и парах, например, в кислороде, азоте, водороде, сернистых и углеродистых соединениях и т. п., позволяет перевести активный металл на поверхности в различные активные, в смысле электронной эмиссии, соединения.

Применение вышеописанного способа обработки для изготовления катодов вакуумных приборов может иметь место в слу чае непрерывного процесса производства катодов в виде нитей, лент, связок и пр.

Для этого проволока или лента, например, проводится через ряд ванн, в которых . покрывается электролитически,слоями металлов в нужной последовательности, а затем проходит через ванну, в которой производится насыщение активным метал- . лом. После этого катод может быть вставлен в прибор и подвергнут операции откачки и тренировки.

Предмет патента.

1. Способ изготовления катодов для разрядных трубок, отличающимися тем, что на тугоплавкий сердечник наносят, например, электролизом слой легкоплавкого вещества в жидком или полужидком состоянии, например, ртути или ртутных амальгам,в частности амальгаму меди auyi серебра, затем насыщают этот слой, например, при помощи электролиза, активнымИ веществами, Затем подготовленный, J таким образом, катод нагревают для удаления ртути.

:2. При способе по п. 1 нагревание сердечника, покрытого. слоем, содержащим активные вещества, в . атмосфере азота,. сернистых соединений, углекислоты, водорода, кислорода или их смесей.

4 >.

Печмиик . Мпхечии, 40.

Тзимрьфии „Советский