Патент ссср 159160

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CON3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБА К

QXXNCA.НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159160

Класс 7b, 10ео

МПК В 2lc

Заявлено 26.111.1962 (X 770603/26-8) ГОСУДА РСТВЕ Н Н Ы и

K0M STET ПО ДЕЛАМ изовгетении и откгытии

СССР уДК

Олубликовано 7.XII.1963. Бюллетень М 24

Подписная группа -V 21

А. И. Гулак, С. П. Бирюков и А, Д. Попов

МАТРИЦА

Изготовление труб с утолщенными концами или других изделий с законцовками непосредственно на трубных или прутково-профильных гидравлических прессах известно.

Известно прессование изделия с одной законцовкой с помощью разъемных матриц.

Матрица предлагаемой конструкции позволяет получать законцовку также и на другом конце изделия. Для этого в ней со стороны выхода прессуемого изделия сделана полость, закрываемая пробкой.

На фиг. 1 — 4 показано прессование изделия с законцовками на обоих концах с помощью предлагаемой матрицы; на фиг. 5 — готовое изделие.

Нагретую заготовку 1 трубы укладывают в контейнер 2 трубного пресса. После приложения к заготовке усилия Р прессования она начинает деформироваться, металл при этом течет через очко, образованное матрицей 8 и оправкой 4. Пробка 5 закрывает полость б матрицы со стороны выхода прессуемого изделия. Создавая давление (подпор) Q на металл, пробка препятствует свободному его истечению через очко и постепенно отходит в направлении А, давая возможность металлу заполнить полость б. Таким образом получается законцовка (утолщение) с одного конца (см. фиг. 2).

Когда получена законцовка заданной длины, пробку 5 удаляют, и металл истекает через очко, образованное матрицей 8 и оправкой 4, не задерживаемое пробкой (см. фиг. 3).

При этом формуется основная часть трубы.

По получении необходимой длины основной части трубы замок 7 раздвигают, а матрицу 3 удаляют. Металл после этого течет уже через очко матрицы 8, образуя законцовку на другом конце трубы любой требуемой длины (см. фиг. 4).

Прессостаток на заготовке удаляют обычным способом, после чего получается изделие с законцовками по обоим торцам (см. фиг. 5).

Предмет изобретения

Матрица разъемная для прессования изделий с законцовками на трубных или прутково-профильных гидравлических прессах, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения законцовок также и на переднем конце изделий, матрица выполнена с полостью, расположенной со стороны выхода прессуемого изделия и закрываемой пробкой, ¹ 159i60 ,.1

Фиг.3

Фиг. 4

Составитегв М. Б. Нанкин

Редактор Л. В, Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 22/1 — 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0.23 пзд. л.

?ак. 3295/4 Тираж 700 Цена 5 кого

ЦНИИПИ Государственно"o комитета по де..ам изобретений и открытий СССР

Москва, 11ептр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2