Патент ссср 159163

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соцетских

Социллисти 1ески

РеспуБАИ К

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 159163

Класс

7с, 19

МПК

В 2ld

Заявлено ОЗХ.1962 (№ 776680/26 8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

cccv

УДК

Опубликовано 07.XI I,1963. Бюллетень № 24

Н. И. Салащенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Известны устройства для резки труб, включающие ведущий вал, на котором свободно сидит ведомый диск, вращающийся от ведущего вала через шарнирно-рычажную систему.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается тем, что на торце ведущего вала выполнен фланец, кинематически связанный с ведомым диском при помощи двух шарнирно соединенных тяг, один конец которых шарнирно закреплен на ведомом диске, а другой связан с фланцем ведущего вала через ось эксцентрика, На эксцентрике закреплен рабочий инструмент, например ролик.

Такое выполнение устройства упрощает ега конструкцию и позволяет использовать ега для обработки тонкостенных труб в большом диапазоне их диаметров.

На фиг 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — разрезы по АОБ и ВО,Г на фиг. 1.

Ведущему валу 1 устройства сообщается вращение от электродвигателя 2 через ременную передачу 8. Ведомому диску 4, свободно сидящему на валу 1, передается вращение от последнего через шарнирно-рычажную систему. Для этого на торце вала 1 выполнен фланец 5, кипематически связанный с диском 4 при помощи двух шарнирно соединенных тяг

6 и 7. Одним концом эти тяги шарнирно закреплены на диске 4, а другим связаны с фланцем 5 через ось 8 эксцентрика 9, на котором закреплен рабочий инструмент (например, ролик 10). Отрезаемую трубу П пропускают через полый ведущий вал 1 и крепят

Подписная группа № 22 у зажимом 12. Тормозная колодка 1б — служи+--1 для притормаживания ведомого диска 4.

Когда колодка 18 отжата от диска 4, вал 1, вращаясь против часовой стрелки, увлекает за собой ведомый диск 4 через тяги 6 и 7, которые под действием центробежной силы стремятся занять положение, показанное на фиг. 1 пунктиром. Эксцентрики 9, а следовательно, и ролики 10 отведены от трубы 1!.

Для резки трубы необходимо тормозной колодкой 18 затормозить диск 4. При этом ан начнет отставать от вращающегося вала 1 и через тяги 6 и 7 поворачивать эксцентрики 9 с роликами 10. Последние, прижимаясь к трубе и одновременно по ней обкатываясь, разрезают ее. По окончании резки колодка 13 отводится от диска 4 и ролики 10 возвращаются в исходное положение (отводятся ат трубы) .

Hpедмет изобретения

Устройство для резки труб, включающее ведущий вал, на котором свободно сидит ведомый диск, получающий вращение от ведущего вала через шарнирно-рычажное устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на торце ведущего вала выполнен фланец, кинематически связанный с ведомым диском при помощи двух шарнирно соединенных тяг, которые одним концам шарнирно закреплены на ведомом диске, а другим связаны с фланцем ведущего вала через ось эксцентрика, на котором закреплен рабочий инструмент (например, ролик).

¹ 159163

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 19/II — 64 г. Формат бум. 60 90 /q Объем 0,23 изд. л.

3ак. 0146/4 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.