Первичные электрические часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

¹ )59/8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ первичных электрических часов.

К патенту С. Н. Сада, заявленному 1G апреля 1929 года (заяв, жид. ¹ 45140).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Существующие первичные электрические часы, в которых маятник получает толчок непосредственно от электромагнита, имеют тот недостаток, что синхронизм качания маятника может быть достигнут только при неизменной силе тока батареи, что не . всегда имеет место. Корректирование же постоянного отставания таких часов помощью добавочных устройств вызывает большие конструктивные усложнения. Что же касается первичных часов с электрическим заводом, то они также имеют довольно сложный механизм.

Предлагаемое изобретение касается упомянутых выше первичных электрических часов и состоитв том, что, с целью получения синхронности периодов замыкания вторичных часов, использован процесс протекания из одного сосуда в другой и обратно проводящей электрический ток жидкости, замыкающей при этом поочередно цепь двух электромагнитов.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемые электрические часы; фиг. Р и 3=-их видоизменения.

В сосуд 18, наполненный ртутью, опущена трубка 5, снабженная, узким отверстием 42. Внутри трубки б помещен контакт 6, соединенный проводом 48 с электромагнитом 7. Груз 8, предназначенный для повышения уровня ртути, может притягиваться электромагнитом 7 и удерживаться при этом защелкой 1l сердечника 10. Последний в свою очередь также притягивается электромагнитом 9. Сосуд 18 имеет второй контакт 1о, касающийся нормального уровня- жидкости 8-8 и соединенный с электромагнитом 9.

Электромагниты 7 и 9 включаются параллельно между собою в цепь источника тока 12 и вторичных часов 14. Последние соединены проводом 41 с источником тока 12 и проводом 40 с жидкостью, налитой в сосуде 18, и приводятся в действие при включении в цепь обоих электромагнитов.

В этом случае ток от источника 12 направится по одному замкнутому ответвлению контактом 15, через электромагнит 9, . который, будучи возбужден, притянет сердечцик 10, при этом защелка 11 освободит груз 8. Последний падает, и жидкость повышается до уровня 1-1. Так как в трубке б жидкость находится на прежнем уровне 8-8, то начинается медленное перетекание жидкости в трубку 5, сквозь узкое отверстие 42. Если бы не было контакта 6, то жидкость в обоих сообщающихся сосудах установилась бы на уровне 2-2. Но лишь жидкость в трубке о коснется оконечности контакта 6, цепь электромагнита 7 замкнется, вследствие чего последним будет притянут груз 8, а вторичным часам 14 будет сообщен достаточный по силе тока импульс для передвигания их стрелки. Как только груз притянется электромагнитом 7, уровень ртути в сосуде 18 понизится до положения 4-4, при этом возбуждение электромагнита 9 прекратится, и сердечник 10 с помощью защелки 11 будет удерживать груз 8 до тех пор, пока жидкость из трубки 5 не перетечет в сосуд 18 до уровня 8-8. Тогда процесс начнется снова.

Период времени от одного прикосновения жидкости к контакту 6 до другого и регистрируется движком стрелки часов 14. Регулировка предлагаемых первичных часов достигается соответствующей установкой контакта 6.

Первое видоизменение описанных выше первичных часов, изображенное на фиг. 2, состоит в том, что для изменения уровня жидкости в сосуд 16 помещен груз 28, который втягивается соленоидом 22. В верхнем положении стержень- груза 23 захватывается пружинной вилкой 24, разводящейся, с целью освобождения груза, при помощи электромагнита 21.

Во втором видоизменении, изображенном на фигуре 3, соленоид заменен электромагнитом 87, который притягивает якорь 88, насаженный на рамку 83, опирающуюся на неравноплечий рычаг 84, с приливом 3б и крюком, на котором висит груз 82, заключенный в сосуд 27. Последний сообщается с сосудом 26 с помощью трубки 28, пропускнаи способность которой регулируется винтом 4б. В крышку сосуда 26ввинчен микрометрический винт 29, снабженный стрелкой 89, который облегчает точную регулировку часов. При подъеме груза 82 прилив 3б захватывается крюком 81, который может быть отжат электромагнитом 80.

Роль контакта 15 исполняет неподвижный контакт 86, до соприкосновения с которым наливается жидкость.

Предмет патента.

1. Первичные электрические часы, характеризующиеся тем, что, с целью получения синхронности периодов замыкания вторичных часов 14, использован процесс протекания жидкости через соответствующее отверстие из. одного сосуда в другой и обратно, из каковых сосудов в одном 13с проводящей электрический ток жидкостью помещен контакт 15, служащий,для замыкания электрической цепи электромагнита 9, якорь 10 которого при этом освобождает защелку 11, с целью падения груза 8, предназначейного для периодического поднятия уровня, жидкости в сосуде 13, вызывающего перетекание ее в другой сосуд б, снабженный контактом 6, который служит для замыкания электрической цепи электромагнита 7, с целью поднятия груза 8 и понижения уровня жидкости в сосуде 18.

2. Форма выполнения охарактеризован. ных в п. 1 часов, отличающаяся тем, что изменение уровня жидкости в сосуде 16 достигается перемещением груза 28, втягиваемого соленоидом 22 и захватываемого пружинной вилкой 24> разводящейся, с целью освобождения груза, при помощи электромагнита 21.

3. Видоизменение охарактеризованных в п. 2 электрических часов, отличающееся тем, что,соленоид 22 заменен электромагнитом 37, - действующим на якорь 38, действующий в свою очередь на рычаг

84 с приливом 8о и крюком, на котором висит груз 82, заключенный в сосуд 27, сообщающийся с сосудом 26, при чем для удержания груза 82 в приподнятом положении и для спуска его служит электромагнит 80 с якорем 81, снабженным крючком для захватывания за прилив 85.

К патенту С. Н. Саца Й- 15918

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РЕКА. Ленинград> здание Гл. Адииралтейсгва.