Патент ссср 159190

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159190

Заявлено 16.11.1962 (№ 764465/26-9) Класс

21ат, 32,;

МПК

6 IOj

ГОСУДАРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 07.XII.1963. Бюллетень № 24

Подписная группа № 8б

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГОНАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ

ЗАПИСИ (ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Известны устройства для записи — аоспроизведения — телевизионного сигнала на магнитную ленту с диагональным расположением строк. Известны также устройства для записи — воспроизведения — сигнала на неподвижный носитель с прерывистым продергиванием перфорированной ленты.

Предлагаемое устройство для диагональной магнитной записи (воспроизведения) электрических сигналов отличается от известных тем, что ведущий узел лентопротяжного механизма выполнен в виде двух шестерен с цевочным зацеплением, между зубьями которых зажимается лента. Зубья одной из шестерен снаб>кены вращающимися роликами, а зубья второй — покрыты слоем упругой пластмассы или резины. Указанное отличие обеспечивает прерывистое перемещение неперфорированпой тонкой ленты.

Описываемое устройство содержит барабан с кольцевой щелью, в которой вращается диск, несущий на себе магнитные головки, и лентопротяжный механизм.

На чертеже схематично изображена часть лентопротяжного механизма.

На краях вращающегося диска 1 диаметрально противоположно укреплены две магнитные головки 2. Головки вращаются в проме>кутке между двумя соосно расположенными половинами направляющего неподвижного барабана 3. В кольцевом пространстве вокруг барабана 8 располагается магнитная лента 4. На выходе ленты из кольцевого пространства расположен направляющий роликб и ведущий узел лентопротяжного механизма.

За один оборот диска 1 на неподвижной ленте записываются два полукадра (кадр) изображения, а в промежутке между кадрами лентопротяжный механизм перемещает магнитную ленту для записи следующего кадра.

Ведущий узел выполнен в виде двух шестерен б и 7 с цевочным зацеплением. Металлическая шестерня б, зубья которой покрыты слоем упругой пластмассы (или резины), выполняет роль прижимного ролика, а шестерня 7 снабжена вращающимися роликами 8 и является ведущей. Приводом ведущего узла может служить любой механизм, например, мальтийский.

После того как первая головка записала полукадр изображения на одной дорожке ленты, вторая головка начинает записывать второй полукадр на соседней дорожке. Таким образом, за один оборот диска двумя головками на неподвижной ленте записывается полный кадр телевизионного изображения.

Воспроизведение полного кадра при неподвижной ленте повышает качество изображения и позволяет производить монтаж без резки и склейки ленты путем перезаписи отдельных кадров.

Важной особенностью описанного устройства ведущего узла, кроме надежного ведения № 159190

Составитель Л. Рубинчик

Редактор С. Л. Богатырева Гехред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к пел. 18(11 — 64 г. Формат бум. 60X90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 162/10 Тираж 900 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 неперфорированной ленты (без проскальзывания), является его свойство при повороте ведущего и прижимного роликов на один шаг протягивать ленту с переменной скоростью: вначале с ускорением (примерно до половины пути), а затем с замедлением. При этом усилие протягивания распределяется равномерно по всему сечению ленты.

Предмет изобретения

Устройство для диагональной магнитной записи (воспроизведения) электрических сигналов на прерывисто перемещающейся магнитной ленте, содержащее барабан с кольцевой щелью, в которой вращается диск, несущий на себе магнитные головки, и лентопротяжный механизм, отличающееся тем, что, с целью обеспечения прерывистого перемещения неперфорированной тонкой ленты, ведущий узел лентопротяжного механизма выполнен в виде двух шестерен с цевочным зацеплением, между зубьями которых зажимается лента, причем зубья одной из шестерен снабжены вращающимися роликами, а зубья второй — покрыты слоем упругой пластмассы или резины.