Патент ссср 159223

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Е. Бобрин, П. А. Литвин, В. С. Ьурданов, В, Г. Спальвинг, M. М. Альтман и В. А. Мацановл

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ

ДИСКРЕТНОЙ ЗАДЕР)ККИ ВРЕМЕНИ

Известны устройства для формирования переменной дискретной задержки времени, содержащие ферротранзисторпые кольцевые регистры. Однако они сложны по конструкции и малонадежны в работе.

В предлагаемом устройстве упрощепне схеMbI формирования подвижного строба и повышение падежности в работе устройства достигнуты благодаря тому, что ферротранзисторпые кольцевые регистры сдвига подключены через переключатели (коммутатор) к каскаду совпадения, соединенному с формирователем подвижного строба.

° На чертеже изображена функциональная схема описываемого устройства.

Напряжение с выхода кварцевого генератора 1 преобразуется в формирователе 2 в импульсы с «пулевой» задер>ккой (импульсы начала отсчета), временное положение которых остается постоянным, и в формирователе

8 — в тактовые импульсы для кольцевого регистра 4. В регистр 5 тлктовые импульсы поступают с выхода первой ячейки регистра 4 через формирователь 6. Импульсы с регистров

4 и 5 через переключатели 7 коммутатора, каскады 8 и 9 устранения неоднозначности отсчета, представляющие собой ферротранзисторные ячейки, поступают на каскад 10 совпадения, соединенный с формирователем подвижного строба 11.

При врлщс ни перс|<лючлтслсй коммутатора нл нх выходных ллмелях 12 и 1>, 14 н 15 получлются импульсы, дискретно перемещающи ся во времени.

Ллмслн переключателей выполнены таким. обрлзом, гго с ллмслгно соединяется либо олин, либо;Il33 контлкта (на переходах).

11а выходе псреключателей 7 получаются одиночные илп слвоснные импульсы. Импульсы, поступающие с ллмслн 12, производят

«злпнсь», л импульсы, поступающие с ллмелн

13, осуществляют «считывание» в каскаде 8.

При этом с выхода каскада 8 устранения несднознлчвостн отсчета снимаются одиночные импульсы, перемещающиеся скачками через

10 1исек.

Аналогично с клсклда 9 устранения неодно- значности спимлются однпочные импульсы, перемещающиеся скачками через 50 >иксск.

ИN>>óëbci с касклдоl3 8 и 9 устранения неодпозпл lllocTll отсчета поступают li3 каскад

10 соппл <ения, выполнснныи нл ферротранзисторпой ячейке, где формируются импульсы, перс !сщлющ сся склчклми через 10.иисск.

Этн импульсы поступают нл формирователь

11 полни>кного стробл, служащего для получения импульсов ну>кной длительности.

Сформированный на формирователе 11 подвижной строб и плавно перемещающиеся с помощью фазовращателя IG и формировате№ l59223

Составитель Д. Ф. Ло((амин

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к пеи 23/lll — 64 г. Формат бум. 60 Р, 90 /в Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 792)1 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2 ля 17 подвижиь(х импульсов подвижные Мет. ки поступлют иа каскад совпа Iettitit 18, где вь(д(лястся о иIII плавно персмещаю(цийся импульс (в прсделлх периода повторения импульсов рсг1(стрл 5), временное положение

I,oT(tlt(tr o (tTIi(t(iITo t tIo tII tnyzrI c л иачлла отсчстл опрс,(слястся по ии<ллам, связлт(иыы с коммутлп(р(и (грубо), и по шклле фазоира111;iT(ЛЯ (Т("Ilt()) .

Точность определения временного интервала между импульсом начала отсчета и подвижным импульсом определяется точностью фазоврлщателя и ие зависит от величины этого интервала.

При увеличении временного интервала необходимо лишь увеличить количество ферротранзисторных регистров и переключателей коммутатора, что ие вносит в отсчет никаких ошибок.

Начальные условия работы устройства вводятся в схему 19, соединенную с формирователеM 3 Tilt Totiilx импульсов, входом регистра

4 и выходом pcrttcTpa 5.

Ллмели псрсключлтслей 13 и 15 могут быть заменены несложной электронной логической схемой, что знлчитсльио упростит I(ottcTp)кцию коммутаторл, Опис л(111ос устройство для формирования псремсlliloll ilt(крст11ой злдсржки можст илйтн nPIIMCIICIII(C 13 Pct;iltOJIOI(

Предмет изобретения

Устройство для формирования переменной дискретной задержки времени, содержащее ферротраизисторные кольцевые регистры сдвига, и т л и ч л Io ш с с с я тем, что, с цслшо упрощения схемы формирования подвижного строба и повышения надежности в работе устройства, кольцевые регистры сдвига через переключатели подключены к каскаду совпадения, соединенному с формирователем подвижного ст роба.