Патент ссср 159235

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 159235

Класс Н ОЦ; 21g 13аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа A 97

Н. П. Пенкин, А. A. Кузнецова, Н. И. Крыкин, В. П. Рогожин, E. М. Ронис, В. Г. Гусельников и Ю. В. Данилюк

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ КРУГЛЫХ СЕТОК

Заявлено 29 сснтября 1962 r, за Лз 796670j26-9 в Комитет по делам изобретений ti открытий при Советс Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и сварных знаков» ЛЪ 24 за 1963 г.

Известен способ изготовления сеток для электровакуумных приборов на круглых рамках, согласно которому во избежание провисания натянутых проволок после их закрепления на рамке последнюю дополнительно растягивают.

Предлагаемый способ изготовления плоских круглых сеток отличается от известного тем, что дополнительный натяг обеспечивается предварительной деформацией рамки, которая стремится принять первоначальную форму. Эта особенность позволяет устранить ослабление витков после их закрепления.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Для изготовления сеток применяется оправка 1 (см. чертеж), представляющая собой пластину из электроизоляционного материала, с двух сторон которой имеются выступы, соответствующие диаметру рамки (кольца1

2 сетки. В оправке предусмотрен танталовый штифт 8, расположенный так, что часть его выходит за выступ, поэтому при установке на оправку кольцо несколько сдавливается B направлении намотки на величину, лежащую в пределах упругой деформации кольца (подбирается практически) и принимает форму эллипса.

Вольфрамовая проволока наматывается на оправку с определенным усилием, которое прикладывается к торцовым граням оправки.

П1осле снятия с оправки сетки, закрепленной гальваническим осаждением, усилие от натяга вольфрамовой проволоки и деформация кольца, стремящегося принять первоначальную форму, компенсируются так, что натяг всех витков сетки сохраняется равномерным. Электрическое наМ 159235 пряжение на кольцо подводится через танталовьш штифт, соединенный с контактной планкой 4 гальванической ванны.

Описанный способ опробован при изготовлении плоских круглых сеток для потенциалоскопов, при этом брак по oc;IBoëåèèûì виткам сетки сокр атил ся на 40 — 50",, .

Предмет изобретения

Способ изготовления плоских круглых сеток для электровакуумных приборов, например потенциалоскопов, состоящий в намотке проволоки на круглую рамку (кольцо) с псследуюшим гальваническим закреплением витков, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью устранения ослабления витков после их закрепления, перед намоткои проволоки кольцо предварительно сдавливают в направлении намотки на величину, лежащую в пределах упругой деформации кольца и достаточную для равномерного натяга всех витков сетки.

Составнзспв Л. 3. Рубинчик

Редактор H. С, Кутафина Техрсд А. A. Кудрявицкая Корректор О. Ь. Т|орина

Поди. к печ. 29jI — 64 г. Формат бум, 0; 1081, ы Объем 0.18 пзд. и.

Заказ 3541, 15 Тирагк 1275 11спа 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, 11ептр, пр. Серова, и. 4 1 ипография, пр. Са нова, 2