Патент ссср 159236

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 21О. 13ас

МПК И Olj

Заявлсно 19.Х!.1962 (№ 803471j26-9) Опубликовано 7.XI i.!963. Ечоллстснь № 24

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРН1тнй

СССР

УДК

Подписная группа ЛЗ 97

Л. 8. Траубе, Е. С. Гейзлер, М. Е. Кицай, С. H. Лебедев и Б. М, Рабин

ЭЛ ЕКТРОНИЬ1Й ПРОЖЕКТОР

Пред leT изобретения

Известны узлы электронных прожекторов для электронно-лучезых трубок, состоящие из ссосно рас."1оложеииых катодно-ь1одуляторного узла, ускоряющего электрода и ионной ловушки. Я этих конструкциях соединен ie электродсв В узел производится на керамических изоляционных стержнях с по!!Ощыо охватывающих стержни металлических хомуТИКОВ, IP>IBaPCiil!iЫХ К ЭЛЕКТРОДЯМ.

Известны также узлы электронных прожекторов, в которых подогреватели катодов закрепляются на хомутиках, охватывающих концы керамических стержней.

Hpeдлагяемыii элект1?онный п1зожект01з отличается от известных тем, что электроды, входящие в его состав, собраны на двух стеклянных штабиках с помощью вварениых 3 стекло держателей, например скоб.

Подогреватель катода в предлагаемом узле электронного прожектора крепится на двух металлических стержнях, вваренных в стекля1шые штабики, что обеспечивает правильную ориентацию его и надежность закрепления.

Про?кектор прост в изготовлении, и сборка его может быть полностью автоматизироваиа.

Ня чсртеже показяня конструкция предлагаемого электрош1о! о прожектора.

У 3 ел г!11 0?ксктор 3 лятсрисго уз12 1, ускоряющего электрода 2, ВВ1!Iсл!.01 Iol О зЯОдио с де1зжателях!и, и ионной лсвушки з . 3ТН детали связаны между собой двумя стеклянными штабиками 4, распбложенныхlи пярял;!ельно Оси системы, с псВВ21зениых B сте! .10 QeP?I BTe Ieii 5.

Подогреватель катода крепится на двух металлических стержнях б в виде штырькоз, взарен. ых в сгеклянные штабики.

Предлагаемый электро1шый прожектор мо?кет obITb IlplihlelieB в 3JleIiTpoilllo-. l) чеВых труОКЗх кяк с э.1ектростятическсй, тяк и с магнитной фокусировко!! луча.

1. Злектроипый прожектор для электроииол у че1зых приоОрОВ, iI3lipll&iep кинескопОВ, состоящий из соосно расположенных кя1 одно-модулят01зиого уз!12, з ск01зяlощего элеl тродз, выполненного заодно с держателями, и Iioli110Й ioB) шки, О т л и ч 2 10 щ li и с я тех!, что, с целью упрощения конструкции, позволяющего авто»3TilBiipoBa Tb сборку, детали, состаВляюшие узел эленTpoiiBor о iipo?I eIITop3, укреплены ив двух расположе lHblx парал.Зельно осН системы стеклянных штабика < с помощью вваренных в штабики держателей, B2ïð»i÷åð скоб.

2. Злект1зопиыll Iipo)BeI Top flo II. 1, личающийся тем, что, с целью повышен;1я надежности крег.ления подогре:зателя относительно катода, выводь! подогпсвателя

l закрепле: ы на .,ер?кателях в виде метал1»ческих шть!1зьков, вваренных в стеклянные штаоики, на От01зых 32креплеи элект!зонный прожектор.

Со тавитель В. Корзун

Рсдактор Н. С. Кутафина Тсхред А. A. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20 1 — 64 г, Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3300, 9 Тира>к 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве|и|ого комитета по дслам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2