Патент ссср 159239

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 97

В. К. Ляпидевский и А. Н. Денисенко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕРТВОГО ВРЕМЕНИ

ПРОЛОРЦИОНАЛЬНОГО ГАЗОВОГО ИЛИ

СЦИ НТИЛЛЯ ЦИОН НОГО СЧ ЕТЧ И КО В

В доз и метрической и р адно метрической практике, например при работе с пропорциональными газовыми или сцинтнлляционными счетчиками, часто возникает необходимость в учете числа просчетов установки, для чего нужно знать величину мертвого времени установки (т„).

Известны способы определения мертвого времени счетчиков по максимальному счету активности, способ двух независимых источников радиоактивного излучения, а также способы, основанные на определении мертвого времени счетчиков по известной активности источника излучения.

Предлагаемый способ определения мертвого времени более совершенен по сравнению с известными, Так, этот способ дает результаты, аналогичные результатам, получаемым по методу двух источников, при использовании только одного источника излучения, при осуществлении его отпадает надобность в работе в режиме перегрузки аппаратуры, что необходимо в способе максимального счета активности, а также не требуется знания активности источника излучения, которое необходимо при определении мертвого времени счетчика по известной активности источника излучения.

Сущность предлагаемого способа заключаетсяя в том, что для определения мертвого времени установки т„используют два параметра: средний ток I, на выходе детектора и число импульсов A в единицу времени. По изменению отношения - -при изменении мощ ср

N ности облучения от одного и того же источника излучения определяют мертвое время установки.

Так как отношение —, характеризующее ср

N среднюю энергию, приходящуюся на одну частицу, попавшую в детектор, величина постоянная для данного источника излучения независимо от мощности облучения детектора прн условии, что число просчитанных, т. е. незарегистрированных импульсов N„„, значительно меньше числа зарегистрированных импульсов N pe„èçìåðåíwå производят следующим образом.

Задают мощность облучения, например псредвнжением источника, при которой скорость счета заранее позволяет указать, что

Ф zp меньше Л „,Р«. Прн этом определяют отношение — = А,. Если заранее не ясно, что

I, iV, при такой скооости счета число просчетов мало, то изменяют мощность облучения н

1 вновь определяют отношение —. Если реМ зультаты совпадают, то в пределах ошибки измерений N ((N p«. Затем увеличивают

/ мощность облучения до тех пор, пока — не

¹ 159239

Составитель В. Травкин

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. ll. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подл, к печ. 6/I — 64 г. Формат бум, 60 Х 90 /в Объем 0,23 изд, л.

Заказ 3108/4 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 гозрастет па некоторую величину (20 — 30% ), lр прц этом — = А,, где Аа больше Аь так как

Юр теперь установкой просчитывается часть импульсов Кв. Следовательно, с учетом этих гросчитанных импульсов (ввиду того, что от1 ношение — не зависит от мощности нзлучеlV пня) получено следующее соотношение: 2 — 1а — Aiba

=А, = —, откуда R, = ю,+Г, = Аг1

Ai

Из известных формул, например, li.=-N т„, определяют т„.

Предмет изобретения

Способ определецня мертвого времени пропорционального газового или сцинтилляционного счетчиков, о тл и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью упрощения методики определения мертвого времени счетной установки, о новременно измеряют число импульсов в единицу времени и интегральный ток детектора и по изменению отношения интегрального тока детектора к числу импульсов в единицу времени при измерении мощности излучения определяют мертвое время счетной установки.