Патент ссср 159246

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .ОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Д .ТС НИK

ИЗОБ РЕТЖЖИНМ

K АВТОРСКОМУ СВИ,Ь,ЕТЕЛЬСТВ

Класс 21@, 36

P."à:ÆËàÅ 1 K

МПК G 21

Заявлено 05.Х!.1958 (¹ 708-:89, 04102) ГОСУДАВСТВЕИИЬти

КОМИТЕТ По АЕЛАИ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опублнковано 07.Х11.1903. Бюллетень № 94

Подписная гру!та ¹ 97

В. Х. Беляев

УСТРОЙСТВО ЕМКОСТНОГО ТИПА ДЛЯ ЗАЩИТЫ

УСКОРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к физической аппаратуре, применяемой для ускорения элеме:-1тарных частиц.

Предметом изобретения является емкостная защита от перенапряжения ускорительной трубки и лепты транспортера зарядки электростатического генератора.

В случае пробоя газовой изоляции между экраном и корпусом генератора вдоль трубки или колонны возникают значительные по величине перенапряжения, которые могут вызвать повреждения ускорительной труокн.

Практика проектирования и сооружения электростатических генераторов не располагает способами или методами ограничения величины перенапряжения.

Во всех известных до сих пор электростатических генераторах эквипотенциальные кольца служат для деления потенциала вдоль колонны.

Предлагаемое устройство позволяет использовать необходимое количество верхних эквнпотенциальных колец колонны генератора для защиты От ВОзмОжных случаев перенапряжения. Отличительной особенностью этих верхFI Ff x (р а с п О л О ж е H I i bl x В О л и 3 и 3 K p a FI a } э и В и и Отенциальных колец является их увеличенная емкость по отношению друг к другу.

Такие параметры емкости верхних колец у экрана позволяют существенно снизить перенапряжение, защитить тем самым трубку, а также и ленту трансгортера зарядки.

Описываемое устройство защиты может быть применено во всех вновь проектируемых э л е 1 т р О с т а т и ч с с 1 и х ге l! е р а то р а х, а т а 1. ж е В О всех уже работающих электростатических генераторах (емкость эквипотенциальных колец которых можно увеличить).

Сущность возникновения перенапряжения заключается в том, что при пробое газовой изОляции ударная Волна перезаряжает емкости между верхними эквипотенциальными кольцами генератора напряжением, значительным по величине и обратным по знаку.

Отличительная особенность дополнительной емкости — появление нового эффекта — возникновение новой ударной волны с зарядами противоположного знака по отношению к упомянутой ранее волне.

Нейтрализация зарядов при встрече двух ударных волн обеспечивает эффективность защиты ускорительной трубки н ленты транспортера зарядки от перенапряжения.

На чеотеже показано пред.чагаемое устройство, выполненное в дву. вариантах (а и 6).

Сьооодное сечение верхних эквипотенцнальных колец 1 у экрана 2 зашивается листовым металлом 8 для уге.-,1п!енпт! емкости колец.

В зависимо тн от нсооходнмой вслпнгпны емкости выбирается вариант зашивки н количество колец Ц о 15924о

Предмет изобретения

Составите,чв О. Лейлер

Редактор С. hor;:тв1рева Текред Р... A. Кудрпввцкав Коррек оо Р. T. Ке.".смоет

Подо.;«1сч. 20, 1 — 61 г. Формат Пум. 60; 90,з 06 всм 0,23 изд. л.

Заказ 3551,3 Тгракк 1275 Цспа 5 коп.

Пг1ИИПИ РосуjepcTDcil iOfo комит<та lio делам пзооретеппй ii открв|т»й СССР

Москва, Heii p, пр, Серова, д. 1

Типогра<11пя, пр. Сапунова, 2

Устройство емкостного типа для защиты ускорительной трубки, ко iOIillbl и лепты электростатического генератора от псренапр11 кеш1я при пробое газовой изоляция ме кдм 3Крпнами и iII мс.кду экраном корпусом гснератОра, содерккан;сс pH. j эквнпотенцпа;Iь;1ых

1., Г)

11

4 колец, распологкепиык вдоль i;0: онны генератора, отлнчающесся тем, что, с целью

ПОВЬ1ШЕНИЯ ПЯДСККIIOCTH ЗсНЦИТЬ!, В НЕМ 31ОЗНПОтенциальнь1с кольца, близле>кащие к экрану, выполнены с увслнчеп продольной емкостью до значеш:й, обеспечивающих возннкновение при IlpoL å встречной ударной волны.