Патент ссср 159247

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦНАЛИСТКЧЕСК11::;

РЕСГ1У Г>ЛИК

О П И С Н И Е

ИЗОБ РЕТЕНИМ

К ABTDPCKOMV СВИЬЕТЕЛЬСЧЪУ

go 159247

Класс 21 h, 29тв,Ч П К Н 05b

Заявлено 21.11.1962 (Л 765624,24-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опуолнновано 07.XII.1963. Бюллетень _#_" 24

Подписная группа Л3 98 уъл у р о !

Е, Л. Русаков и В. А. Сидя1,ин

I

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА СТЫКОВОЙ

КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ОПЛАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Известные устройства для контроля процесса стыковой контактной сварки оплавлением основаны на регистрации на бумажной ленте графиков тока и перемещения, что позволяет лишь ориентировочно судить о качестве сварки. В некоторых случаях контроль сварных соединений, выполненных методом стыковой контактной сварки оплавлением.

idio>«no произвести лишь разрушив готовое издел ие.

Предлагаемое устройство позволяет оценять качество сварного соединения без его разрушения путем записи с помощью электронного устройства частоты пульсаций, характеризующей стабильность оплавления.

На черте>ке изображена блок-схема предлагаемого устройства, состоящая из входного преобразователя 1, в который входит фильтр нижних частот 2, служащий для защиты от высокочастотных помех, заграждающий фильтр 8, настроенньш на частоту 50 гц, и выпрямитель 4. Усиленный в усилителе > сигнал после ограничителя б преобразуется в частотаом детекторе 7 в сигнал постоянного тока, пропорциональный частоте пульсаций, и пройдя усилитель мощности 8, воздействует на самопишущий прибор 9. Для калибровки шкалы в схему прибора включен RC-генератор 10, настроенный на частоту 1000 ги. Электрическая схема питается постоянным током от стабилизированного источника 11. стройство для контроля процесса стыковой контактной сварки оплавлением, основанное на измерении н регистрации частоты пульсаций напряжения в сварочной цепи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности опенки устойчивости процесса оплавления и определения качества сварного соединения, оно выполнено в гиде электронного устройства, содер>кащего систему фильтров и выпрямитель, связанный с комбинированным усилителем-гснератором, подключенным через orра 1ичитель к частотному детектору, на выходе которого последовательно включены усилитель мо1цности и самописец-регистратор, производяп1ий запись в сдпшщах частоты на бума>иную лепту.

Редактор Богатырева

Составите, ь T. И. Веремейкина

Тскрсд Л. П. Ку рилко Корректор T. Д. Хромцевп

Поди. к псч. 14 1 — 6-! г. Формат бум. 60,;90:, Обьсм 0,23 нзд. л.

; аказ 329814 Тираж 1400 Цс и 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР.11осква, Центр, пр. Серова, д. 4 1 ппограф«я, пр, Сапунова, 2