Способ определения уровня стояния жидкости (нефти) в буровых скважинах при выкачивании последней плунжерными насосами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"с с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ л е,".орзн>> сх:„,, ей;а ч "",...„„„,„,а МБА

Класс 5а, 40;

42с, 80

М- 15925

О П И С А Н И E способа определения уровня стояния жидкости (нефти) в .,буровых скважинах при выкачивании последнем ппунжерными насосами.

К патенту Л. О. Дембо;" заявленному 29 апреля 1929 года (заяв. овид. № 46283).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 198D года. Действие патента распространяется на 16 лет от 80 июня 1980 года.

V, 5

f — f, +f> — fo

Иредлагается определять уровень стояния жидкости .в буровых скважинах-. при помощи измерения объема жидкости, наначиваемой в насосную трубу плунжерногб насоса, предварительно установив в ней уровень жидкости, одинаковый- с уровнем в скважине, путем подъема на некоторую .высоту плунжера с всасывающим клапаном, и возвращая последний опять на седло для разобщения насосной трубы от скважины.

На чертеже изображен разрез буровой скважины с установленным внутри . не плунжерным насосом.

Для определения по предлагаемому способу уровня В -В стояния жидкости в буровой скважине, эксплоатируемой глубоким насосом, отвертывают сальник 8 последнего и поднимают вверх (как показано на чертеже пунктиром) плунжер вместе с всасывающим клапаном 4, вследствие чего жидкость в насосной трубе 2 и в скважине 1 принимает по закону сообщающихся сосудов одинаковый уровень

А-А..Так как при этом в скважину 1 переходит часть жидкости из трубы 2, располагавшаяся в ней выше уровня А- А-, то последний установится несколько выше подлежащего измерению действительного уровня В-В в скважине 1. Затем всасывающий клапан 4 устанавливается обратно на седло 5, производя разъединение сообщающихся сосудов, и насосные трубы 2 через тройник 6, заполняются до устья скважины жидкостью (напр. водой) из со суда, снабженного мерным стеклом и рейкой, (или из водопроводной линии через водомер). Определив объем v жидкости (воды), необходимой для заполнения насосных труб 2 от уровня А - А до устья скважины 1, и зная площадь f сечения скважины 1, площадь f, наружного сечения насосных труб 2, площадь f их внутреннего сечения и площадь f, сечения насосных штанг —.вычисляют расстояние Ъ от уровня В-В стояния жидкости (нефти) в скважине до устья ее-но формуле:

Предмет патента.

Способ определения уровня стояния жидкости (нефти) в буровых скважинах при выкачивании последней плунжернымй насосами, характеризующийся тем, что предварительно поднимают плунжер на столько, чтобы жидкость приняла в скважине и насосной-, трубе один уровень, после чего опускают плунжер и накачивают жидкость в насосную трубу .до наполнения последней и по количеству накаченной жидкости определяют уровень стояния жидкости в скважине.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленкнграц зАание Гл. Адмиралтейстш.