Патент ссср 159297

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИCAHИЕ

И З О Б Р Е Т Е Н И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИЛБТЕЛЬСТВУ № 159297

Класс

42с, 10в|

42с, 10в»

42с, 26от

МПК

G Olc

G Оlс

С 01 с

Заявлено 27.Х11.1962 (№ 810524126-10) ГОСУДАРСТВЕт|НЪ|И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

Опубликовано 07.Х11.1963. Бюллетень № 24

УДК

Подписная группа № 1б5

H. В. Хохловский, В. А. Дубовик, А. В. Царев, В, И. Горшков н А. П. Шеремет

СПОСОБ СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ВОЛН С

СУДНА И ПРИБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОСНИМКОВ, ПОЛтЧЕННЪ|Х ЭТИМ СПОСОБОМ

Известны способы стереофотограмметрической сьемки волн с судна с одновременным открытием фотозатворов.

Предлагаемый способ позволяет получать снимки при нормальной съемке н горизонтальном положении оптических осей камер путем замыкания контактов электрической цепи с помощью гировертикали в момент нулевого значения угла крена. Это дает возможность производить обработку снимков на переносных приборах в экспедиционных условиях.

С целью ускорения производства отсчетов приращений координат для последующего вычисления высот и длин волн и повышения точности этих отсчетов в предлагаемом приборе, на продольной каретке укреплен стрелочный индикатор. Кроме того, для непосредственного получения профилей волн по вертикальным плоскостям, параллельным базису фотографирования, пантограф жестко скреплен с продольной кареткой и получает перемещения от поперечной каретки.

На чертеже изображен предложенный прибор.

На станине 1 прибора по направляющим 2 перемещается продольная каретка 8 с направляющими 4, по которым движется поперечная каретка 5 с бинокулярной насадкой б. Снимки устанавливаются на левом 7 и на правом 8 снимкодержателях, которые совмещены с осветителями. Снимкодержатели снабжены механизмами поворотов в своих плоскостях, а правый снимкодержатель для устранения вертикальных параллаксов имеет винт (на чертеже не показан). Кроме того, к правому снимкодержателю прикреплен винт 9 горизонтальных параллаксов.

Для отсчета приращений координат по оси

Z, с целью последующего вычисления высот и длин волн служит стрелочный индикатор 10, жестко скрепленный с продольной кареткой 8 и воспринимающий перемещения поперечной каретки 5 через шток П. Шток предварительно устанавливают в нужное положение относительно измерительного штифта индикатора (в среднем положении его отсчета) после взаимного ориентирования снимков, ввода горизонтального параллакса и стереоскопической установки измерительной марки прибора на характерные точки волн. В этом положении он закрепляется винтом 12. Координаты снимка отсчитывают по миллиметровой шкале 18 с помощью нониуса 14.

Для непосредственного построения профиля волн в вертикальных плоскостях, параллельHbIx линии базиса, служит пантограф 15, жестко скрепленный с продольной кареткой 8 № 159297

Предмет изобретения

1В 17

á4 14 3 4 5

Составитель Д. С. Граменицкий

Редактор Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И, Козлова

Подл. к печ. 20/1! — 64 г. Формат буги. 60y90 8 Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 149/6 Тираж о76 Цена 6 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и получающий перемещения от поперечной каретки 5 через тягу 1б, Профиль вычерчивается карандашом 17 на бумажной ленте 18, лежащей на приставном столике 19.

1. Способ стереофотограмметрической съемки волн с судна, отличающи и ся тем, что, с целью получения снимков при нормальной съемке и горизонтальном положении оптических осей камер и упрощения дальнейшей обработки снимков, одновременное открытие фотозатворов осуществляют путем замыкания контактов электрической цепи с помощью гировертикали в момент нулевого значения угла крена.

2. Прибор для обработки фотоснимков, полученных способом по п. 1, содержащий смонтированные на станине продольную и поперечную каретки со снимкодержателями и бинокулярной оптической системой, о т л и ч аю щи и ся тем, что, с целью ускорения производства отсчето приращений координат для последующего вычисления высот и длин волн и повышения точности из измерения, на продольной каретке укреплен стрелочнь!й индикатор, воспринимающий перемещения поперечной каретки через шток.

3. Прибор по п, 2, отличающийся тем, что, с целью непосредственного получения профилей волн по вертикальным плоскостям, параллельным базису фотографирования, с продольной кареткой прибора жестко скреплен пантограф, получающий перемещения от поперечной каретки.