Счетная линейка для расценки зерна по качеству

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15930

Класс 42m, 36

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетной линейки для расценки аерна по качеству.

К патенту И. А. Ильина и В. И. Ильина, ааявленному

8 мая 1929 года (ваяв. свид. М 46734).

О выдаче патента опубликовано BO распространяется на 15 ле

/ июня 1930 года. Действие патента т от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

Я; Ш.

Изобретение касается известных уже счетных линеек, состоящих из корпуса и движка, на которых нанесены те или иные шкалы и обозначения. Для хранения стандартных образцов оцениваемого зерна в корпусе предлагаемой линейки с обратной стороны устроен ряд углублений, закрываемых общей задвижной крышкой из прозрачного материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид линейки спереди: фиг. 2 †в ее сзади и фиг. 3 †поперечн сечение линейки.

Предлагаемая линейка состоит из корпуса А и движка В. Верхний ряд цифр, нанесенных на корпусе А линейки, обозначает натуру зерна; второй и третий ряд— суммы возможной оценки зерна при различном качестве его. На движке .,В указаны состояния зерна по сорной, зерновой, вредной примесям и влажности. Цифры наносятся для каждого района различные, в зависимости от существующих в данном районе условий. С задней стороны (фиг. 2) корпуса А линейки устроены углубления E для стандартных образцов зерна разной засоренности по сорной, зерновой и вредной примесям. Эти углубления отделены ° друг от друга перегородками Ю и закриваются общей прозрачной (например, сделанной из стекла) крышкой G (фиг. 3), задвигаемой в пазы корпуса А линейки.

Для вычисления стоимости зерна,-отличного от базисных кондиций (которые наносятся в правом верхнем углу корпуса А линейки, а на шкалах отмечены штриховкой) определяют сначала натуру и подводятпод нее базис шкалы влажностей на движке В; цифра на шкале цен, приходящаяся против цифры данной влажности, даст стоимость зерна при базисных кондициях по сорной, зерновой и вредной примесям, но при другой влажности и натуре. Если и по примесям зерно не совпадает с базисными кондициями, то пользуются шкалами примесей (сорной, зерновой и вредной), действуя движком В как описано выше.

Счетная- линейка для расценки зерна по качеству, состоящая из корпуса и движка с нанесенными на них необходимыми цифрами, характеризующаяся тем, что корпус линейки с задней стороны снабжен углублениями Е, закрываемыми прозрачной крышкой G, передвигаемой в пазах корпуса, и предназначенными для хранения в них образцов оцениваемого зерна.

А. Ильина и Б. И. Ильина N - )5930

Я патенту И. г сс

T,и о.т CCC со

С с г с о сс

« ъ с

СО

l««О л о

C с с;.«Б с с со

С«

«\ о,с

Ф

Е

Е.Й Сс

«сс ф

Х с

О г

Сс

О

:.с

Ю с

» —. сс с

СО о.

ОС о о о й;

«с с

Га о

Ос

Ой Ф.

:2 о а

» Хип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейотва.

«о г

ОО . S

Д»

Ф

Ь-"

ОО

О

3i дз

„.Ф

О

»

C с

»О

С„

Ф», т

О

Ф"

Е с

С» .

С г. о

Х и с

Ж г

Ф г

V.

Ll с

Т Ct

l сс с

Ч гс

Ю щ г «

С« ,Ъ Ъ о

3 гс

« г т с с

» — с

С V с

« Ъ со

«с сс

Ос

g ОС

ОС О о С

Ос

О

О о сг г о о о

Ос

О С т

«с О.

С Ос с\

Д

СО

l с.