Патент ссср 159309

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olk; 42i, 5

М 159309

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

И. М. Шендерович и Л. С. Клебан1

ТЕРМОПРИЕМНИК ДЛЯ ГИДРОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 20 июля 1962 г. за ¹ 788252/26-10 в Комитет по делам изобретений и сткрытпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 24 за 1963 г.

Одним из основных требований всякого регистрирующего устройства является его быстродействие, которое в термографах определяется коэффициентом термической инерции термоприемника. Например, для батитермографа коэффициент тепловой инерции в воде не должен превышать 0,25 сек.

Известные манометрические термоприемники, выполняемые в виде цилиндрических баллонов, заполненных термометрическим веществом, не обеспечивают необходимого быстродействия термографа.

Известные в технике капиллярные термоприемники за счет увеличения удельной поверхности (отношение поверхности к объему) термометрической жидкосги по сравнению с термобаллонами имеют меньшее значение тепловой инерции. Однако капиллярному термопрпсмнику присущ конечный предел тепловой инерции, объясняющийся тем, что по мере увеличения удельной поверхности одновременно увеличивается и гидравлическое сопротивление, которое в конечном итоге препятствует дальнейшему уменьшению тепловой инерционности термоприемника.

Кроме того, для обеспечения необходимого угла поворота измерительной пружины (необходимый объем термометрической жидкости) нужно иметь капилляр значительной длины. Это затрудняет использование капиллярного термоприемника.

Предлагаемый термоприемник выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, зазор между которыми заполнен термометрической жидкостью, газом или паром. Благодаря такой конструкции при небольшом увеличении габаритов по сравнению с габаритами термобаллона удается увеличить удельную поверхность контакта термометрической жидко№ 159309 сти с измеряемой средой без существенного увеличения гидродинамического сопротивления, что приводит к резкому уменьшению тепловой инерции термоприемника.

Предлагаемый термоприемник можно использовать при повышенных давлениях. В этом случае цилиндры изготовляются с кольцами жесткости, размеры которых возрастают по мере приближения к середине. Однако при этом увеличивается тепловая инерция термоприемника, связанная с увеличением рабочей массы.

На чертеже изображен возможный вариант предлагаемого термоприемника, работающего под давлением, Предмет изобретения

Термоприемник для гидрометрических приборов, например для батитермографа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тепловой инерции, он выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, зазор между которыми заполнен термометрическим веществом.

Составитель Л. В. Чижов

Редактор H. С. Кутафина Текред А. А, Кудрявицкая Корректор T. С. Дрожжина

Подп, к печ. 2971 — 64 г. Формат бум. 70 )(108 /ы

Заказ 3541jl8 т1тл

1НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2