Патент ссср 159312

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ t:Oa ÑKI4X

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ г ЕСПУБЛИ К

OIXNCAH N E

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИ,Ь,ETEAbCTBV № 159312

Класс 421, 19в4

МПК G Olk

Заявлено 19.XII.1960 (№ 689402/26-10) 0CYAAPCTBEHHbIИ

К0МИТЕТ По ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИИ

СССР

Опубликовано 07.XI1.1963. Бюллетень № 24

УДК г

У !

Подписная группа № 171

Устройство для измерения влажности окружающей среды при незначительных скоростях ее перемещения известны.

В предлагаемом устройстве для повышения точности измерения обмотки двух термосопротивлений, одно из которых размещено в полости металлического экрана, а другое— в зоне измеряемой среды, включены по дифференциальной схеме.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Устройство содержит металлический экран

1, во внутреннюю полость которого помещают нагревательный элемент 2, питаемый источником 8 тока; термосопротивления 4 и 5, имеющие одинаковые параметры; источники питания б и 7 и прибор 8, служащий для измерения разности токов от источников питания. Термосопротивление 5 расположено непосредственно в измеряемой среде.

При измерении влажности окружающей среды нагревательный элемент 2 отдает тепло во внутреннюю полость металлического экрана 1. В момент, когда отдаваемое поверхностью экрана в окружающую среду количество тепла становится равным количеству тепла, выделяемому нагревательным элементом во внутреннюю полость металлического экрана, наступает тепловое равновесие. Интенсивность отвода тепла от экрана определяется процентом содержания влажносги в измеряемой среде. С уменьшением влажности при неизменной температуре измеряемой среды интенсивность отвода тепла от экрана увеличивается. температура в полости экрана понижается и величина электрического тока, необходимая для нагрева элемента 2, уменьшается.

Предмет изобретения

Устройство для измерения влажности окружающей среды при незначительных скоростях ее перемещения, содержащее металлический экран, нагревательный элемент и два термосопротивления, питаемые от различных источников тока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, обмотки двух термосопротивлений, одно из которых размещено в полости металлического экрана, а другое — в зоне измеряемой среды, включены по дифференциальной схеме.

П. И. Мозгляков 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДbl № 159312

5 — 1

Составитель В. Н. Бессонова

Техред Л. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Редактор Кутафина

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 9/I — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3296/1 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4