Патент ссср 159313

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15931S

Класс G 011с; 421, 20а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

А. С. Горенко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ОБЛАКОВ

Заявлено 31 декабря 1960 г. за ¹ 691524/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 24 за 1963 г.

Известны визуальный и фотографический способы определения общего количества облаков.

В предлагаемом способе определение и регистрация общего количества облаков производятся автоматически. В основе способа лежит принцип поэлементного анализа участка небосвода, заключенного в пределах заданного телесного угла специальным импульсным светолокационным устройством.

Луч светолокационного устройства, перемещаясь по спиральной или параллельной траекториям, за время одного цикла измерения равномерно облучает световыми импульсами указанный телесный угол.

Световые импульсы, встретившие на своем пути облачность, частично отражаются в обратном направлении и поступают в приемное устройство светолокатора, где преобразуются в электрические импульсы и число их за один цикл измерения подсчитывается специальным счетчиком. Соотношение между общим числом световых импульсов, излученных в течение одного измерительного цикла, с числом световых импульсов, возвратившихся за то же время в приемник светолокационного устройства и, и общим количеством облаков N в заданном телесном угле выражается формулой N = Кп баллов, где К = 10: m.

На чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Импульс напряжения для запуска генератора 1 поджигающих импульсов вырабатывается фотоэлементом 2, вращающимся вместе со всем устройством вокруг неподвижной оси. На оси закреплен перфорированный диск 8. № 159313

Очередной импульс на генератор 1 может поступить только после поворота всего устройства на заранее заданный угол а, когда свет от лампочки 4 через отверстие 5 в диске 8 попадает на фотоэлемент 2.

Световой импульс, излученный импульсной лампой б, направляется отражателем 7 в заданный телесный угол, и одновременно часть импульса через отверстие в отражателе 7 поступает на фотоэлемент 8.

Далее импульс через усилитель 9, дифференцирующую цепочку 10 и детектор 11 поступает на счетчик 12 общего числа импульсов.

Если световой импульс, излученный светолокатором в телесный угол, встретит на своем пути облачность18, то, отразившись от v.ее, он поступает в отражатель 14, на зеркало 15 и далее через светофильтр 1б, собирающую линзу 17 и диафрагму 18 на катод фотоэлектронного умножителя 19. В фотоэлектронном умножителе световой импульс преобразуется в электрический и, после усиления импульсным усилителем 20, подается на дифференциальную цепочку 21, детектор 22 и счетчик 28 числа импульсов, возвратившихся в приемное устройство. В блоке 24 производится вычисление значения N = Кп и результат в конце каждого измерительного цикла в координатах время — общее количество облаков отмечается пером 25 на движущейся бумажной ленте 2б..

Предмет изобретения

Способ определения общего количества облаков при помощи светолокатора, установленного на неподвижном объекте, находящемся на некотором расстоянии от облачного слоя, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения производства измерений, оптическую часть светолокатора перемещают в горизонтальной и вертикальной плоскостях так, чтобы его луч света равномерно облучал небосвод в пределах заданного телесного угла и описывал на небосводе за время одного цикла определения спиралеобразную или параллельную траектории, при этом о количестве облаков судят по отношению общего числа отраженных от облаков световых импульсов к общему числу импульсов, излученных светолокатором.

¹ 159313

Составитель Куликовских

Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Редактор Кутафина

Поди. к печ. 7/II — 64 г. Формат бум. 70 1081/iq Объем 026 изд. л.

Заказ 3511/1 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.