Патент ссср 159317

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

C0llÈÀËÈÑTÈ×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ PETEH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 159317

Класс

42k, 14в»

74b, 2

МПК

G 011

G 08с

Заявлено 16.X 1.1962 (№ 802788726-10) ГОСУЬАРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 07.Х11 1963. Бюллетень № 24

УДК

Подписная группа Ло 172

В. С. Семенов, Е. Г. Чернов и М. К. Паламарчук 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОКАЗАН 1 Й

МАНОМЕТРА В ЧИСЛО ИМПУЛЬСОВ

Известны устройства для преобразования показаний прибора в число импульсов,содержащие импульсный двигатель в виде катушки электромагнита с якорем, храповый механизм с контактной щеткой и контакты для автоматической установки щеток в нулевое положение.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем катушка электромагнита включена в линию связи через два диода, обеспечивающие снятие показаний манометра импульсами положительной полярности и всзвращение подвижной системы преобразователя в исходное положение — импульсами отрицательной полярности.

На фиг. 1 изображено устройство для преобразования показаний манометра в число импульсов; на фиг. 2 — электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит импульсный двигатель 1, выполненный в виде катушки электромагнита, включенной в линию связи через два диода 2 и 8 с якорем 4, на одном конце которого укреплена собачка 5; поводок б, закрепленный на полой оси 7 храповика 8, и два контакта, один из которых подвижный (9) и расположен на стрелке 10, другой — неподвижный (11).

При поступлении импульсов с диспетчерского пункта поводок б поворачивается на определенный угол и устанавливается в то же положение, в котором находится указывающая стрелка 10 с подвижным контактом 9. Поводок нажимает на пружину подвижного контакта 9 и размыкает его, при этом цепь для импульсов положительной полярности разрывается и приемный прибор на диспетчерском пункте зафиксирует число импульсов, которое было подано в линию. Генератор импульсов переключается на формирование и посылку в линию импульсов отрицательной полярности, которые возвращают подвижную систему преобразователя в первоначальное положение. Поводок б размыкает неподвижный контакт и цепь для импульсов отрицательной полярности разрывается — генератор импульсов на диспетчерском пункте выключается, Предмет изобретения

Устройство для преобразования показаний манометра в число импульсов, содержащее импульсный двигатель, выполненный в виде катушки электромагнита с якорем, поводок, закрепленный на полой оси храповика, и два контакта, один из которых подвижный, расположенный на стрелке, а другой — неподвижный, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы преобразователя, катушка электромагнита включена в линию связи через два диода, обеспечивающие снятие показаний манометра импульсами положительной полярности, а возвращение подвижной системы преобразователя в исходное положение — импульсами отрицательной полярности. № 159317

Фиг. I

Составитель М. М. Абросимов

Редактор Н. С. Кутафина Тскред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Г!одп. к печ, 25/11 — 54 г. Формат бум. 60 g 90>/s Объем 0,23 пзД. л.

Заказ 148/4 Тираж !025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2