Патент ссср 159326

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cow C0 x

СЮЦИЛЛИСтИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

K АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTSY № 159326

Класс 42k, 46„е

МПК 6 Olh

Заявлено 21.Х.1961 (№ 748964/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 07.Xll 1963. Бюллетень № ?4

11

Г1одписная группа № 172

И. Н. Ермолов и М. Ф. Краковяк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУД СИГНАЛОВ

ИМПУЛЬСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА

Известны устройства для измереш1я амплитуд сигналов, воспроизводимых на экране импульсного ультразвукового дефектоскопа. Эти устройства основаны на сравнении сигнала, изображенного на экране осциллографа дефектоскопа с вспомогательным калибровочным сигналом, вырабатываемым специальным генератором и воспроизводимым на экране одновременно с измеряемым сигналом. Величину и расположение вспомогательного сигнала изменяют до его совпадения с измеряемым, после чего величину последнего отсчитывают по шкале генератора.

В предложенном устройстве для повышения точности совмещения на экране изобра>кений измеряемого и калибровочного сигналов, между выходными зажимами генератора и осциллографом включена схема регулируемой задержки сигнала генератора, для запуска которого служит зондирующий сигнал дефектоскопа.

На чертеже изображена схема предло>кенного устройства.

Генератор калибровочных импульсов 1 запускается зондирующим импульсом дефектоскопа, причем время запуска генератора регулируется с помощью реле 2 задержки времени, Подбор параметров генератора делают частоту, длительность и форму вспомогательНОГО имп 1hcB та! .ими же, как у II>Illa лъсов, отра>кенн1.1х от дефектов. Ам lлитуду импульса генератора I зменяют с помощью калиброванного регулятора 8. Затем импульс подается на вход уcI:лителя дефектоскопа.

Для того, чтобы измерительньш блок не влиял на режим работы усилителя и генератОра дефектоскопа, IIcllo;Ib33 10т разделительную ячейку 4, содержащую катоднь|й повторитель или высокоомное сопрот IB.1cllèå.

Описанный блок может быть отдельным прибором или непосредственно встроен в дефектоскоп. В первом случае его соединяют высокочастотным разъемом с п1ездом дефектоскопа 5.

В гнездо 6 измерителя сигналов включают искатель 7.

Под действием вспомогательного калибровочного генератора Ila экране осциллографа дефектоскопа воспроизводится вспомогательный импульс. Процесс измерения состоит в том, что реГу1нрован нем BI>c ilcIIII задержl н этот импульс подводится и измеряемому сигналу и совмещается с IIIDI, а затем регулируется по амплитуде так, чтобы о1га равнялась амплитуде сигнала от дефекта, Измеряемую величину определяют по шкале регулятора амплитуды вспомогательного генератора, № 159326

Предмет изобретения

Составитель И. А. Городинский

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Поди, к печ. 9/I — 64 г. Формат бум, 60)С 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3260/6 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения амплитуд сигналов импульсного ультразвукового дефектоскопа, воспроизводимых на экране катодного осциллографа, путем подачи па экран регулируемых по величие калибровочных сигналов от вспомогательного генератора переменного тока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности совмещения на экране изображений измеряемого и калибровочного сигналов, между выходными зажимами генератора и осциллографом включена схема регулируемой задержки сигнала генератора,для запуска которого служит зондирующий сигнал дефектоскопа.