Циркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССс .

¹ 15933

Класс 42 а, 1, 4, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ циркуля.

К патенту M. В. Нильсона-Ковалева, заявлеж ому 10 мая

1929 года (заяв. свид. М 46874).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

С..Е

Изобретение касается известных карманных циркулей, снабженных футляром, Присоединением к связанным шарнирным болтом желобчатым ножкам предлагаемого циркуля вилки с ручкой, лезвия перочинного ножа, вставки с иглой и вставки с рейсфедером и карандашом, а также применением футляра, снабженного продолжением в виде ручки для пера и отростком с шариком на конце для зацепления за карман, осуществляется возможность пользоваться этим циркулем в отдельности как ручкой для пера, перочинным ножом, обыкновенным циркулем и рейсфедером, !. :,-.. .Э- На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди циркуля; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 †так же вид раздвинутого циркуля; фиг. 4 †поперечн разрез ножек и фиг. б †боков вид футляра. Циркуль состоит из двух желобчатых ножек 1 и 2 (фиг. 2, 3, 4), связанных шарнирным болтом 5, на который поворотно насажены лезвие перочинного ножа 8, пропускаемое через прорез 14 на ножке1, и вилка 4 с ручкой. На свободном конце ножки 1 винтом 8 укреплена вставка 6 с иглой 7, а на конце ножки 2 также закрепляется винтом 10 вставка 9 с рейсфедером и карандашом. На концы сложенного

: циркуля надевается футляр 11 (фиг. 1, 2, 3), в вырезы 1á и 16 которого входят винты 8 и 10, закрепляющие футляр, снабженный продолжением 18 в виде ручки для пера и отростком с шариком 12 на конце для зацепления за карман.

Можно пользоваться предлагаемым циркулем как ручкой для пера не снимая футляра 11 (фиг. 1). Для пользования перочинным ножом отклоняют вилку 4 с ручкой вправо и открывают нож 8, как указано на фпг, 2. Если пользуются прибором, как обыкновенным циркулем, то снимают футляр 11 (фиг. 3), раздвигают ножки 1и 2, отворачивают вставку 6 с иглой 7 в направлении, указанном пунктиром, и проделывают то же с вращающейся вставкой 9 с рейсфедером или с карандашом, смотря потому, что требуется. Для черчения одним рейсфедером поворачивают вставку 6, которая прячется с иглой 7 внутри выгиба ножки 1, при этом вставка 6 с рейсфедером остается отвернутой, а обе ножки 1 и 2 придвигаются одна к другой.

Циркуль с -футляром, характеризующийся тем, что на шарнирном болте о, связывающем желобчатые ножки 1 и 2 циркуля, между последними поворотно насажен нож 8, а снаружи их †вил 4 с ручкой, на свободном конце ножки 1 поворотно укреплена вставка 6 с иглой 7, на свободном конце ножки 2 новоротно креплена вставка 9 с рейсфедером и карандашом, а футляр 11 снабжен продолжением в виде ручки 18 для пера и известным отростком с шариком 12 на конце для зацепления за карман. !

К патенту M. B. Вильсона-Ковалева Й- 1593З

Тип. 1 идрогр. Упр. Управл, В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства