Патент ссср 159331

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0l1 NAANCTH× ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

ИЗ О 5 P ET EH И Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 159ЗЗ1

Класс 42k, 50

4 л

- ° ч : -%Xi

МПК G 01п

Заявлено 30.ХИ.1962 (J4 810968/28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДK

Опубликовано 07.Х11.1963. Бюллетень № 24

Подписная группа № 172

П. В. Лиманаускас

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТКАНЕЙ НА МНОГОКРАТНОЕ

РАСТЯЖЕНИЕ

Известен прибор для испытания тканей на многократное растяжение, содержащий расположенные в вертикальнои плоскости зажимы образца: верхний, подвешенный на трособлочной системе и нагруженный грузом, и нижний, смонтированный на механизме, сообщающем образцу растяжение.

Предлагаемый прибор повышает качество испытания.

Он отличается от известных тем, что зажимы образца выполнены цилиндрическими, позволяющими вести испытание образца з форме трубки. Механизм, сообщающий образцу растяжение, имеет вид вертикального вала, несущего на торцовой части переставную в горизонтальной плоскости ползушку, которая соединена шаровым шарниром с осевым стержнем нижнего зажима и предназначена для сообщения последнему кругового волнового колебания в горизонтальной плоскости. Вследствие этого образец последовательно по периферии продольно растягивается.

Для изменения амплитуды колебания нижнего зажима применена траверса, переставная посредством червячно-винтовой передачи по оси прибора в вертикальной плоскости и взаимодействующая с косыми пазами ползушка для изменения эксцентрицитета шарового шарнира.

С целью сохранения при постоянной аплитуде относительной деформации материала, червячно-винтовая передача кинематически связана с грузом трособлочной системы верхнего зажима.

На чертеже показан предлагаемый прибор.

Он включает расположенные в вертикальной плоскости зажимы образца А, выполненные в виде корпуса 1 с конической поверхностью зажимного кольца 2 и наружнего кольца 8. Верхний зажим подвешен на трособлочной системе 4 и нагружен грузом Б, а нижний смонтирован на механизме, сообщающем образцу растяжение. Зажимы позволяют вести испытание образца в форме трубки.

Механизм, сообщающий образцу растяжение, выполнен в виде вертикального вала 5, несущего на торцовой части переставную в горизонтальной плоскости ползушку б, соединенную шаровым шарниром 7 с осевым стержнем 8 нижнего зажима. Изменение амплитуды колебания осуществляется траверсой 9 посредством червячно-винтовой передачи 10. Для изменения эксцентрицитета шарового шарнира 7 внутри ползушки шарнирно установлен сухарь 11. Червячно-винтовая передача кинематически связана с грузом Б трособлочной системы 4 верхнего зажима.

Ползушка установлена на приводном валу 12, который получает движение от электродвигателя (на чертеже не изображен) через шкив 18.

Образец А, подлежащий испытанию, в форме трубки помещают в зажимах. Нижний № 159331 зажим получает растяжение вследствие движения вертикального вала 5, несущего на торцовой части переставную в горизонтальной плоскости ползушку. При этом шаровой шарнир 7 смещается в сторону на определенную величину. В результате этого перемещаются ползушка и осевой стержень В, вокруг которого ползушка поворачивается. Круговое волновое колебание в горизонтальной плоскости, сообщаемое ползушкой б осевому стержню 8 нижнего зажима, обеспечивает образцу Л последовательное по его периферии продольное растяжение.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания тканей на многократное растяжение, содержащий расположенные в вертикальной плоскости зажимы образца, верхний, подвешенный на трособлочной системе и нагруженный грузом, и нижний, смонтированный на механизме, сообщающем образцу растяжение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества испытания, зажимы образца выполнены цилиндрическими, позволяющими вести испытание образца в форме трубки, а механизм, сообщающий образцу растяжение, выполнен в виде вертикального вала, несущего на торцовой части переставную в горизонтальной плоскости ползушку, соединенную шаровым шарниром с осевым стержнем нижнего зажима и предназначенную для сообщения последнему кругового волнового колебания в горизонтальной плоскости, обеспечивающего образцу последовательное по его периферии продольное растяжение.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что для изменения амплитуды колебания нижнего зажима применена траверса, переставная посредством червячно-винтовой передачи по оси прибора в вертикальной плоскости, и взаимодействующая с косыми пазами ползушка для изменения эксцентрицитета шарового шарнира.

3. Прибор по п. 1, отличающий ся тем, что для сохранения при постоянной аплитуде относительной деформации материала червячно-винтовая передача кинематически связана с грузом трособлочной системы верхнего зажима.

Составитель E. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 20/I — 64 г. Формат бум. 60X901/ Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3548/4 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2