Патент ссср 159335

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС11 ЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К № 159335

Клясс

49п, 1ют

МПК

С 06f

Заявлено 25Х.1961 (№ 732157126) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 7.Х11.1963. Бюллетень № 24

УДК

17 одиасна» гpI1nno;¹ 212

t

f

1 !

В. А. Ацюковский

ДВУХОТСЧЕТНАЯ ЦИФРОВАЯ ФАЗОВАЯ

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА.>j,i Л г

- " Р и

Известны двухотсчетные цифровые фазовые следящие системы, содержащие генератор импульсов калиброванной частоты, двоичный счетчик, фазорасщепитель, усилители фазовых напряжений, фазовращатели, формирователи импульсов фазовых напряжений и задающий регистр.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены схемы сравнения кодов, первые поразрядные входы которых связаны с двоичным счетчиком, а вторые поразрядные входы — с задающим регистром. Выходы схем сравнения соединены с первыми входами фазовых детекторов, вторые входы которых соединены с формирователями импульсов фазовращателей, а выходы фазовых детекторов — с входом следящей системы. Такое выполнение системы позволяет упростить ее и использовать фазовращатели в качестве цифраторов.

На чертеже изображена принципиальная структурная схема описываемой системы.

Из колебаний задающего генератора 1, работающего на частоте, например, 1,ягг! формируются положительные импульсы той же частоты и подаются на вход двоичного счетчика 2, состоящего из семи (для 14 разрядной цифровой следящей системы) или восьми (для 16 разрядной системы) статически| триггеров.

Задающий генератор и счетчик работают непрерывно. Последний триггер paGoòaåò непрерывно с частотой переключения где п — число разрядов (число триггеров) счетчика.

Из прямоугольных колебаний, имеющн|сл на выходе последнего триггера, формирователем 8 формируется синусондальное напрp. жение, которое затем подается в три усилителя 4, 5 и б. В этих усилителя| синусоидальное напряжение помимо усиления по мощности сдвигается по фазе: в усилителе -1 — на

0, в усилителе 5 — на l20 и в усилителе б— на 240 . Таким образом, на BLI|îäå трех усилителей получается трехфазное напряжение с частотой, определяемой задающим генератором. Этим напряжением запитываются статоры фазовращателей цифровых следящих систем да1гного объекта.

Напряжение с ротора фазовращателл 110ступает в схему формирователя фазовращателя В,.где напряжение синусоиды ограшгчнвается, дифференцнруется и формируетсл, в результате чего получается фазовый импульс.

Ротор фазовращателя выставллется так, чтобы в нулевом положении осп импульс формировался в момент, когда все триггеры счетчика на|одлтся в нулевом положении, для чего в схеме формирователя фазовращателя предусмотрена подстройка фазы. Таким образом, к моменту возникновения фазового импульса па двоичном счетчике накопигся некоторое двоичное число, соответствующее,. и 159335

11рс.I!i!ет Hзoopeтс II) is) 4

Состава гсгн. Дубинский

Редакзор Ч. С. Кутафина Тгхред А. А. Камыкнникова Корректор M. И. Козлова

1!одн. к;:å÷. 10 I! — 6:1 г. Формат бум. 6() 90 . Объем 0,23 изд л.

Заказ 3617/10 Тираж 1450 13åi!à 5 ко .

1(11ИИПИ Голдарстненного комитета но дела i нзобр isннй ii открытий Г(.Г!

Москва, Центр, нр, Серова, д. 1

Типографил, нр. (.анмнозa, углу поворота ротора фазоьращате.isI. Импульс фазовращателя подается па один из двух входов фазового детектора 9. На второй вход фазового детектора подается импульс от схемы 10 сравнения. Задачей схемы сравнения является поразрядное сравнение двоичного кода, содержащегося в задающем регистре 11, с непрерывно нарастающим двоичным кодом счетчика. Б момент равенств» кодов схема сравнения подает импульс в фазовый детектор.

Фазовый детектор вырабатывает напряжение либо положительной полярности (ес;III фазовый импульс следует после импульса сравнения), либо отрицате.)ьпой (если фазовый импульс следует до импульса сравнения).

Напряжение с выхода фазового детекгора модулируется модулятором 12, усиливается . силителем 18 и подается в отрабатыва)оши)й двигатель 14, который вращает ротор фазовращателя до тех пор, пока импульсы сравнения и фазовый не совпадут. Для того чтооы не накладывать черезмерно жестких условий на. стабильность элементов и точность изготовления фазовращателей, возможно применение систем грубого и точного отсчета. 1(:) каждой оси устанавливается по два фазовращателя — грубый и точный. Точный фазовращатель либо связан с грубым через редуктор, всегда имеющийся в следящей системе,,)ибо и )еет электрическу)о редукцию.

Двухотсчетная цифровая фазовая следящая система, содержащая генератор импульсов калиброванной частоты, двоичный счетчик. фазорасщепитель, усилители фазовых;;апряжений, фазовращатели, формирователи импульсов фазовых напряжений и задающий регистр, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы и использован )я фа зовращателей в качестве цифраторов, в пей применены схемы сравнения кодов, перв-Ie поразрядные входы которых связаны с двоичным счетчиком, а вторые — с задающим регистром, и выходы схем сравнения соединены с первыми входами фазовых детекторов, вторые входы которых соединены с формирователями импульсов фазовращателей, и выходы фазовых детекторов с входом следящей системы.