Станок для обточки кривых палок с переменным по их длине диаметром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

No- 15934

Класс 88b, 2 г 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ етанка для обточки кривых палок с переменным по их длине диаметром.

Е патенту А. H. Уроова, заявленному 11 мая 1926 года (заяв. евид. X 46917).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 30 июня 1930 года.

В существующих станках для обточки кривых палок с переменным по их длине диаметром, снабженных пустотелыми, несущими ножи, вращающимися патронами, резание дерева производится ножами, укрепленными к ползушкам, которые прижимаются сильными пружинами к обрабатываемому предмету с целью избежать дрожания как обрабатываемого предмета, так и режущего приспособления. Вследствие возникающего, от нажатия пружин давления полэушек на обрабатываемый предмет .и большой скорости резания, возникает большая работа трения, переходящая в теплоту, вызывающую иногда воспламенение обрабатываемого предмета; кроме того, вследствие крепления ножей к обращенной к обрабатываемому предмету поверхности ползушки, длина их не может быть сделана значительной, что требует частой смены ножей, удорожающей обработку предмета, а вследствие применения дорогих и скоро изнашивающихся деталей, каковыми являются ползушки, эксплоатация станка также удорожается, а качество обработки ухудшается. Предлагаемое изобретение имеет в виду устранить указанные недостатки путем крепления ножей и упирающейся на обрабатываемый предмет пластинки к рычагу; жестко посаженному на ось, проходящую в ч,еле вращающегося патрона, на другом конце которой закреплены под некоторым углом другие рычаги, несущие на себе грузы, производящие под действием центробежной силы нажатие пластинок и ножей на обрабатываемый предмет, при чем с целью перестановки пластинок по мере износа они снабжены зазубринками, взаимодействующими с выступом на рычаге, а для закрепления ножей предусмотрена снабженная со стороны ножа овальным выступом; пластинка, притягиваемая болтом и упирающаяся в выступ на рычаге.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка со снятой крышкой; фиг. 2— разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по СЮна фиг.2; фиг. 4 — вид сбоку рычага с креплением пластинки и ножа; фиг. 5— то же, вид спереди и фиг. 6 в вид сбоку рычага с грузом.

В подшипнике 2, установленном на станине станка, уложен патрон 1, в теле которого имеются три отверстия со вставленными в них осями 3, на одном конце которых закреплены рычаги 4, а на другом — под некоторым углом к рычагам 4— рычаги б с грузами б (фиг. 3, 6,), при чем к рычагам 4 (фиг. 1, 4, 5) помощью болтов 8 прикреплены упирающиеся в обрабатываемый предмет пластинки 6, с целью перестановки их при износе снабженные длинными прорезами для болтов 8. К рычагу 4 прикреплены ножи 7 при помощи болтов 12, отросток 11 и нажимной пластинки 10, имеющей со стороны ножа овальный выступ. Плечи рычагов 4 и б и массы их подбираются таким образом, чтобы при обрабатываемых максимальных и минимальных диаметрах нажатие пластинок и ножей на обрабатываемый предмет оставалось приблизительно постоянным, а также сохранялся бы угол между касательной к окружности в точке резания и осью ножа.

При обработке кривые палки с переменным по длине диаметром жестко устанавливаются на.станке и им сообщается равномерное поступательное движение, а патрону 1, несущему режущие инструменты— ножи 7, сообщается равномерное вращение; при этом пластинки 6, нажимая на поверхность полуфабриката обрабатываемого предмета, не дают. возможности ножам 7 брать глубину стружки Дольше, чем позволяет заранее установледфое выдвижение ножей 7 по отношению к пластинке 6. Давление ножей 7 и пластинок 6 на обрабатываемый предмет создается разностью моментов центробежных сил вокруг осей д двух масс — рычага 4и рычага б . С изменением диаметра обрабатываемого предмета это давление изменяется, но при соответственных размерах рычагов и угла между ними; это изменение, по утверждению автора, столь незначительно, что для практических целей им можно пренебречь, причем указанное давление таково, что не может вызвать воспламенения древесины вместе с тем благодаря большой инерции масс рычагов 4, б и б дрожание при обработке как обрабатываемого предмета, так и режущего инструмента возможно довести до минимума, не влияющего на качество обработки продукции. Благодаря же своеобразному креплению ножей 7 и пластинок 6 они,могут быть выполнены более длинными.

Предмет патента.

1. Станок для обточки кривых палок с переменным по их длине днЪметром, снабженный пустотелым, несущим ножи, вращающимся патроном, характеризующийся тем, что ножи 7 (фиг. 1 — 3) укреплены совместно с опирающимися на обрабатываемый предмет пластинками 6 на рычагах 4, оси вращения 3 которых проходят через тело патрона и несут на другой его стороне грузы б для воспроизведе ния, под действием центробежной силы, требуемого нажатия пластинок 6 и ножей 7 на дерево.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение на пластинках 6,(фиг. 1) зазубрин и на рычагах 4 — стопора 9 для них, в целях перестановки пластинок по мере их изнашивания.

3. В охарактеризованном в п. 1 станке применение приспособления для закрепления ножей, - состоящего из нажимной на" болте И (фиг. 5, 6) пластинки... 10, снабженной овальным выступом со стороны ножа 7 и опирающейся с другойстороны, против этого выступа, на отросток 1Х" рычага 4.

К патенту А, Н. Урсова N --15934 г

Тип, Ридрегр. Упр. Управл. В.-ÇL Снл РККА. Ленинград> здание Fz. Адмиралтейства.