Патент ссср 159347

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 183

В. А. Матусевич, Ю. А. Николаев, И. Х. Семененко, Б. Ф. Останкови

А. С. Винник, В. А. Лурье, Б. С. Юфа, Г. Д. Георгакис, О. И. Солошенко, В, Н. Матвеев, А. А. Евхута, Б. В. Федосеев, В. И. Басов и Ю. В. Рейслер

)КАТКА ЗЕРНОБОБОВАЯ ВАЛКОВАЯ НАВЕСНАЯ

Известны зернобобовые валковые навесные жатки, платформа которых снабжена опорными колесами. Режущий аппарат в жатках плавающего типа, а мотовило имеет поддержки, которые закреплены на платформе жатки.

Мотовило в известных жатках не обеспечивает надежного отвода срезанных стеблей nr режущего аппарата. Стебли задерживаются на режущем аппарате, вследствии чего затрудняется нормальная работа жатки.

В предлагаемой жатке, с целью сохранения постоянного заданного расположения мотовила относительно плавающего режущего аппарата при копировании им рельефа поля в поперечном направлении, платформа жатки соединена с трактором с помощью универсального шарнира, а колеса платформы жатки установлены на одной линии с опорными полозками режущего аппарата.

Для улучшения работы жатки при скашивании зерновых культур она снабжена закрепленными на ее платформе растяжками. Последние предназначены для жесткой блокировки плавающего режущего аппарата с платформой жатки.

На фиг, 1 изображена предлагаемая жатка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — приспособление для блокировки режущего аппарата с платформой жатки, Жатка выполнена фронтальной и навешивается па трактор сзади. Основными узлами катки являются платформа 1 с поперечным валкообразующим транспортером, плавающий режущий аппарат 2 и мотовило 3. Платформа жатки с трактором соединяется универсальным шарниром 4. Она снабжена опорными колесами 5 (правое колесо на чертежах не показано).

В процессе работы жатки при копировании рельефа поля в поперечном направлении платформа жатки поворачивается относительно цапфы б универсального шарнира. Прикопировании рельефа поля в продольном направлении платформа жатки поворачивается вместе с универсальным шарниром относительно подшипников кронштейнов 7 рамы трактора.

Режущий аппарат жатки присоединен к платформе жатки с помощью опорных полозков 8 и пластинчатых пружин 9. Опорные полозки соединены с платформой жатки шарнирно в точке 10. Усилие воздействия пластинчатых пружин на полозки регулируется перемещением зажима 11.

Режущий аппарат жатки снабжен также пассивными делителями 12 прижимного действия и стеблеподъемниками 13. Кронштейны крепления стеблеподъемников выполнены заодно с пальцами режущего аппарата. № 159347

Жатка снабжена блоком уравновешивающих пружин 14, которым регулируется вели чина давления опорных колес платформы жатки на почву. Опорные колеса платформы жатки установлены на одной линии касания поверхности почвы с опорными полозками плавающего режущего аппарата.

Соединение платформы жатки с трактором с помощью универсального шарнира, а также установка опорных колес платформы жатки на одной линии с опорными полозками режущего аппарата обеспечивает сохранение постоянного расположения мотовила относительно плавающего режущего аппарата при копировании им рельефа поля как в поперечном, так н в продольном направлении. Это в свою очередь обеспечивает нормальную работу мотовила по отводу стеблей от режущего аппарата на платформу жатки, устраняя тем самым возможное скопление стеблей на режущем аппарате и его забивание срезанными стеб л я м и.

При использовании предлагаемой жатки на скашивании зерновых режущий аппарат жестко блокируют с платформой жатки с помощью растяжек 15. При этом полозки переводятся и крайнее верхнее положение до упора выступом 16 в платформу жатки. Привод рабочих органов жатки осуществлен от вала отбора мощности трактора.

Предмет изобретения

1. Жатка зернобобовая валковая навесная, включающая платформу, снабженную спорными колесами, плавающий режущий аппарат и мотовило, поддержки которого закреплены на платформе жатки, отличающаясяя тем, что, с целью сохранения постоянного заданного расположения мотовила относительно плавающего режущего аппарата при копировании им рельефа поля в поперечном направлении, платформа жатки соединена с трактором с помощью универсального шарнираа.

2, Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что с целью сохранения постоянного заданного расположения мотовила относительно плавающего режущего аппарата при копировании им рельефа в продольном направлении, опорные колеса платформы жатки установлены на одной линии с опорными полозками режущего аппарата.

3. Жатка по п. 1 или п. 2, отл ич а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения условий ее работы при скашивании зерновых культур, жатка снабжена закрепленными на ее платформе растяжками, предназначенными для жесткой блокировки плавающего режущего аппарата с платформой жатки. № 159347

pl

/ иг

Составитель И. Зайцев

Редактор М. И. Бородина Техред А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ,8 II — 64 г. Формат бум. 60 90 s Объем 0,35 пзд. л.

Зак. 3553/3 Тираж 525 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.