Способ изготовления конденсатора с диэлектриком из полиимидной пленки

Реферат

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при создании электрических конденсаторов. Целью изобретения является расширение диапазона рабочих температур конденсаторов до 250oС. Секции конденсатора наматывают из четырех лент полиимидной пленки и двух лент алюминиевой фольги. Термообработку секций осуществляют при температуре 310 - 350oС в течение 4 - 6 ч. Использование данного способа позволяет сократить технологический цикл изготовления конденсаторов в 3 - 4 раза при одновременном улучшении электрических характеристик. 1 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при создании электрических конденсаторов, предназначенных для работы при температуре 250оС. Целью изобретения является расширение диапазона рабочих температур конденсаторов до 250оС при одновременном сокращении и упрощении технологического цикла их изготовления и повышение их электрических характеристик. Поставленная цель достигается тем, что секции на основе полиимидной пленки, полученной в среде растворителя диметилформамида, подвергают термообработке при температуре 310-350оС в течение 4-6 ч. Положительный эффект способа обеспечивается строго в предлагаемых температурно-временных пределах и не достигается вне их. Так, при температуре ниже 310оС за время 4-6 ч не происходит полного удаления растворителя из объема конденсатора, что приводит к ухудшению такой характеристики конденсатора, как tg При подъеме температуры выше 350оС 0,5-1 ч начинаются окислительные процессы металлических частей конденсатора (выводов), также приводящие к ухудшению tg Временной интервал термообработки выбран из тех соображений, что время 4 ч является тем минимумом, ниже которого не обеспечивается полное удаление растворителя из объема секции при любой из вышеуказанных температур. С другой стороны, верхний предел длительности термообработки 6 ч является необходимым и достаточным для обеспечения поставленной цели, и дальнейшее увеличение длительности термообработки представляется нецелесообразным. П р и м е р. Конденсаторную секцию наматывают из четырех лент полиимидной пленки ПМ-1ЭУ (ТУ-05-2015-86) толщиной 20 мкм и двух лент алюминиевой фольги, смещенных относительно друг друга таким образом, чтобы кромки фольги выступали за пределы торцов секции. Секции подвергают термообработке при температуре 330оС в течение 5 ч. На торцы секции наносят слой алюминия методом электродугового или плазменного напыления. К торцам с помощью лазерной сварки приваривают никелевые проволочные выводы. Секцию помещают в цилиндрический алюминиевый корпус, торцы которого заливают кремнийорганическим компаундом. Конденсаторы рассчитаны на рабочую температуру 250оС. Результаты испытаний образцов, изготовленных по данному способу и способу-прототипу, приведены в таблице. Как следует из таблицы, данный способ изготовления конденсаторов благодаря выбранному режиму термообработки позволил сократить технологический цикл в 3-4 раза при одновременном улучшении электрических характеристик: tg и сопротивления изоляции. При этом конденсатор работоспособен при температуре 250оС.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРА С ДИЭЛЕКТРИКОМ ИЗ ПОЛИИМИДНОЙ ПЛЕНКИ, включающий намотку секций и их термообработку, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих температур до 250oC, термообработку секций осуществляют при температуре 310 350oС в течение 4 6 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000